Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Amnesty International осудили реакцию мирового сообщества на события в зоне АТО

В Amnesty International осудили реакцию мирового сообщества на события в зоне АТО
Фото: Боевые действия в зоне АТО продолжаются. Фото: REUTERS

В украинском конфликте, в ходе которого были убиты тысячи людей, обе стороны постоянно нарушают правила ведения войны, к чему относится применение беспорядочных ударов и использование густонаселенных районов для нападений. Как сообщила Би-Би-Си, об этом идет речь в ежегодном отчете правозащитной организации Amnesty International.

Согласно отчету,  российские власти установили "еще больший контроль над свободой самовыражения посредством усиления надзора за СМИ, присвоении статуса иностранного агента некоммерческим организациям (НКО) и вынесением несправедливых тюремных приговоров оппозиционным активистам".

Если не будут предприняты согласованные действия, прогноз в отношении России, Украины и других бывших республик СССР не предвещает ничего хорошего, подчеркнули Amnesty International.

- В  Украине пророссийские силы мятежников и силы регулярной армии страны а также добровольческие батальоны мало заботились о мирных жителях, оказавшихся под перекрестным огнем. Ни одна из сторон не выразила ни малейшего желания призвать к ответственности виновных в злодеяниях, - идет речь в докладе.

Amnesty дает негативный прогноз как для России, так и для Украины, считая, что:
- "существует угроза продолжения гибели мирных жителей и еще большего ухудшения гуманитарной ситуации на востоке Украины;
- экономические трудности в России вкупе с ухудшающимися взаимоотношениями с Западом из-за украинского конфликта еще больше усилят нервозность Кремля в отношении инакомыслия;
- в России продолжатся гонения на гражданское общество и независимые голоса, выступающие с критикой Путина;
- можно также ожидать усиления аналогичных мер в странах бывшего СССР.

Кроме того, в  отчете отмечается, что реакция мирового сообщества на злодеяния, совершаемые отдельными странами и военизированными группировками, является "бессовестной и неэффективной".

- Мировым лидерам необходимо немедленно предпринять все возможное для борьбы с изменяющимися особенностями ведения вооруженных конфликтов и защиты мирных людей от ужасающего насилия, совершаемого государствами и вооруженными группировками, - призвала организация.

По ее мнению, в России усиливаются гонения на инакомыслящих.

- 2014 год стал катастрофическим для миллионов людей, оказавшихся в эпицентре насилия. …ООН была основана 70 лет назад с целью недопущения повторения ужасов Второй мировой войны. Сейчас мы видим насилие в больших масштабах и масштабный кризис с беженцами, вызванный этим насилием. Найти решение по самым насущным трудностям нашего времени не удалось, - отмечено в отчете.

 В организации призвали пять постоянных членов Совета безопасности ООН отказаться от своего права вето в случаях, где имеет место геноцид и другие массовые преступления. По мнению правозащитной организации, риск использования права вето со стороны России не позволил Совбезу принять какие-либо эффективные меры в отношении ситуации на Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Amnesty International заявили, что признают Коцабу "узником совести"

В Международной неправительственной организации Amnesty International заявлили о необходимости  " немедленно освободить" ивано-франковского журналиста Руслана Коцабу, арестованного по подозрению в государственной измене. Соответствующее заявление размещено на сайте организации.

По словам главы Amnesty International в Украине Татьяны Мазур,  киевские власти, арестовав Коцабу, нарушили право человека на высказывание собственного мнения.

- К позиции Руслана Коцабы можно относиться по-разному. Но арестовывая его за высказывание гражданской позиции, украинская власть нарушает основополагающее право человека на выражение мнений, – уверена лидер Amnesty International в Украине

 

 

Новости по теме: Amnesty International