Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ефремов и Чечетов выйдут по амнистии?

Ефремов и Чечетов выйдут по амнистии?
Фото: Фото: УНИАН и Оскар ЯНСОНС

После выходных, проведенных в следственном изоляторе, куда бывший депутат Михаил Чечетов отправился по решению Печерского суда, он вернулся домой. Залог в 5 миллионов гривен внесли за него уже в понедельник. Напомним, Чечетов проходит как соучастник Александра Ефремова за злоупотребление властью и служебный подлог при организации голосования по законам "16 января"

В это время по делу Ефремова в Печерском суде не могут определиться с прошлой недели.  

- Судебное заседание  в очередной раз перенесено на один день. Причина - ходатайство прокуратуры о вызове эксперта, который давал оценку видеозаписям выступлений Ефремова в Верховной Раде, в которых якобы содержатся призывы к разжиганию межнациональной розни, - сообщил адвокат экс-депутата Александр Мельников. - Основной вопрос в том, почему лингвистическую экспертизу проводила доктор юридических наук, а не профильный в этих вопросах эксперт. 

По данным СМИ, залог за Михаила Чечетова внес бизнесмен и его колега по работе в парламенте Вадим Новинский. Но официально это не подтвердили. Фото: Украинское фото

Стоит отметить, что защита обоих депутатов работает не в тандеме.

- Не имею чести знать ни самого Чечетова, ни его адвокатов. Мы работаем автономно. И о единой позиции речь не может идти, поскольку это все же разные уголовные процессы.  В тех материалах, которые я уже изучил, даже фамилия Чечетова не фигурирует, поэтому нет повода говорить об объединении материалов двух уголовных производств в одно, - заявил Александр Мельников, адвокат Александра Ефремова. 

Между тем оба бывших депутата уже являются пенсионерами. И каким бы ни был приговор по уголовным производствам, политики автоматически попадают под амнистию. И если на избрание меры пресечения (арест на время следствия) возраст не влияет, то при оглашении окончательного приговора суда амнистия для них может наступить автоматически. 

- Вероятность реального заключения в исправительное учреждение равна нулю. После 60 лет есть реабилитирующие обстоятельства, которые запускают механизм амнистии: в частности, если обвиняемый ранее не был судим и статья, по которой вынесен приговор, не тяжкая, то есть предполагает заключение на срок меньше 8 лет, - говорит адвокат Владимир Оленцевич. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Судья Ефремова сама отправится на допрос 

Оксана Царевич, которая рассматривает избрание меры пресечения Александру Ефремову с прошлой недели, тоже готовится к допросу. В пресс-службе прокуратуры г. Киева подтвердили, что судью вызвали на среду.

Служительница Фемиды сейчас тоже фигурант дела о вынесении заведомо неправосудных решений. По статье 375 Уголовного кодекса Оксане Царевич может грозить максимум до 8 лет лишения свободы. 

Речь идет о решениях судьи по "автомайдановцам" в прошлом году, которых незаконно привлекли в ответственности.