Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ грозит тюрьмой до восьми лет за статусы против мобилизации

СБУ грозит тюрьмой до восьми лет за статусы против мобилизации
Фото: Со статусами теперь стоит быть поосторожнее. Фото: Thinkstock

Служба Безопасности Украины будет заводить уголовные дела на авторов постов в соцсетях. Речь идет о тех, кто призывает к срыву мобилизации. Об этом СБУ рассказала в ответе на информационный запрос Корреспондента.

Таким образом, следователь СБУ может открыть уголовное дело на протяжении 24 часов. В Службе Безопасности не дают какого-то определенного перечня, т.е. речь идет о всех соцсетях.

Информацию о правонарушении следователь СБУ может получить от других лиц или самостоятельного выявить противозаконный пост в интернете.

Примечательно, что подобного рода "преступление" квалифицируют по статье 114-1 Уголовного кодекса (препятствование законной деятельности ВС Украины и других воинских формирований в особый период.

Напомним, что именно по этой статье был обвинен журналист Руслан Коцаба, опубликовавший на своем youtube-канале ролик с призывом отказываться от мобилизации.

Коцаба не единственный

Сотрудники УСБУ в Черкассой области задержали 56-летнего преподавателя, которого обвинили в препятствовании законной деятельности Вооруженных сил в особый период.

- Установлено, что подозреваемый размещал в социальной сети интернета материалы актиукраинского содержания, в частности, рассылал образцы заявлений в военные комиссариаты об отказе граждан от мобилизации, - сообщают в пресс-службе УСБУ.

19 человек уже "под прицелом"

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в СБУ составили список из 19 журналистов и общественных деятелей, которые проводили кампанию по срыву призыва в армию.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Украине появились Информационные войска

Министерство информации Украины запустило ресурс i-army. Сайт призван вести борьбу с неправдивой информацией. Зарегистрироваться (вступить в Информвойска) может любой. 

- Как вы знаете, войну России против Украины называют гибридной. Все потому, что война настоящая, а информация о ней лживая. Против нас открыто много фронтов, и один из особенно важных – информационный, - сказано на главной странице сайта.