Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Отвод техники в зоне АТО начнется 24 февраля

Отвод техники в зоне АТО начнется 24 февраля
Фото: Украинские военные, которые несут службу в зоне АТО, надеются, что начиная со вторника противник начнет отводить тяжелую технику от линии соприкосновения. Фото: REUTERS

С 12 февраля, когда были подписаны Минские договоренности, пошла вторая неделя, но только в этот уик-энд наметились некоторые результаты их выполнения. Начался долгожданный процесс обмена пленными. Стороны конфликта официально заявили о начале отвода техники. Не удается воплотить в жизнь лишь режим прекращения огня. После побоища в Дебальцево перестрелки вспыхивают практически по всей линии фронта.

Обстрелы продолжаются

Несмотря на договоренности в Минске, взрывы снарядов все еще слышны по всей территории Донбасса.

- Перемирие нам только снится. Стало очень трудно. Раньше отпор давала артиллерия, сейчас приходится сидеть в блиндажах, ждать, пока у них стволы перегреются, - рассказывает боец из Чернигова Никита. - Разведка докладывает: противник получает подкрепление, выстраивается на позиции. Все помнят, чем закончилось прошлое перемирие.

Напряженная ситуация и под Мариуполем. В этом районе активизировались беспилотники. Один такой аппарат удалось сбить. Не просто бойцам и в Широкино. Ежедневно позиции ВСУ атакуют танки и установки "Град".

Обмен пленными завершится 5 марта

В рамках Минских договоренностей состоялся первый обмен пленными. Из Донбасса вернулись 140 бойцов ВСУ, большинство из которых попали в плен в районе Дебальцево. На воле оказались и 35 "киборгов". Взамен силы "ДНР" получили 52 своих бойца.

- Обмен был в Луганской области, занял не больше 15 минут. 103 наших солдата переданы стороной "ЛНР", еще 36 - "ДНР". Сейчас все находятся в Харькове, - сообщили в Мин­обороны Украины.

По словам пресс-секретаря Харьковской ОГА Юлии Тарасовой, состояние здоровья солдат удовлетворительное. Им дали сутки, чтобы отоспаться. 

- Родные ребят обрывают телефоны, хотят забрать родственников лично, - говорит Юлия.

В центре содействия освобождению пленных при СБУ сообщили: контактная группа уже приступила ко второму этапу обмена, ведь в плену остаются по меньшей мере 102 солдата.

- По Минским договоренностям мы должны забрать наших пленных до 5 марта, - сообщил председатель центра при СБУ Юрий Тандит. 

Техника отойдет завтра?

Еще один принципиально важный вопрос - отвод техники. Несмотря на обещания сторон начать процесс отвода в воскресенье, первые пушки уйдут с передовой только 24 февраля.

- Мы занимаемся подготовкой. В понедельник праздник. Начнем отвод во вторник, - заявили в руководстве "ДНР".

Не спешит с этим процессом и украинская сторона. Представитель Генштаба ВСУ генерал-майор Александр Розмазнин уточнил, что техника ВСУ покинет позиции только спустя 4 дня после полного прекращений огня. 

- К сожалению, пока что обстрелы продолжаются, - говорят в Генштабе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕС делает первый шаг к вводу "голубых касок" ООН в Донбасс…

…А США определяются, выделять ли Украине летальное оружие.

На этой неделе "украинский вопрос" будет громко звучать и на международной арене. Ожидаются дискуссионные баталии по обе стороны океана: Европарламент планирует сделать первый шаг к введению миротворческих войск в Украину, а президент США огласит вердикт, стоит ли Украине ожидать американское оружие.