Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Годовщина революции: политики снова на Майдане, но уже не вместе

Годовщина революции: политики снова на Майдане, но уже не вместе
Фото: В первых рядах «Марша достоинства» Порошенко и иностранные гости. Фото: Михаил ПАЛИНЧАК

Год назад, 22 февраля, Украина оказалась в новой реальности: президент Виктор Янукович спешно покинул страну, новым и. о. главы государства, спикером и премьером (три в одном) стал Александр Турчинов, экс-премьер Юлия Тимошенко вышла из тюрьмы. Майдан ликовал. Перед страной открывались новые горизонты. 

"Марш достоинства" без единства

Центральным мероприятием в годовщину Майдана стал "Марш достоинства" в Киеве. Около 8 тысяч человек прошлись по улицам Шелковичной и Грушевского, Европейской площади, а затем помолились на Майдане Незалежности.

Мероприятие было весьма показательным как в прямом, так и в переносном смысле. 

Во-первых, вчерашние лидеры Майдана откровенно были порознь. Президент Петр Порошенко, спикер Владимир Гройсман и премьер Арсений Яценюк бодро шагали во главе колонны. Тем временем Юлия Тимошенко, освобождения из тюрьмы которой еще год назад с замиранием сердца ожидал Майдан, растворилась в "Марше". Без привлечения внимания "маршировал" и столичный мэр Виталий Кличко. Лидер "Свободы" Олег Тягнибок и глава "Правого сектора" Дмитрий Ярош вообще вчера не засветились на Майдане. В тени остался и бывший комендант Евромайдана вице-спикер Андрей Парубий.

Фото
Фото
22 Февраля 201519:58

Во-вторых, в эпицентре внимания "Марша достоинства" стали не родственники героев "Небесной сотни", а иностранные гости. В Киев приехали шесть глав государств: президенты Польши Бронислав Коморовский, Словакии - Андрей Киска, Литвы - Даля Грибаускайте, Германии - Йоахим Гаук, Молдовы - Николас Тимофти, Грузии - Георгий Маргелашвили, Европейского совета - Дональд Туск. 

Президент Петр Порошенко уделил им максимум внимания: провел экскурсию по Михайловской площади, на которой представлена российская техника, изъятая у сторонников "ДНР" и "ЛНР", организовал дружескую беседу в "Мистецькому Арсеналі". 

Кстати, публичные мероприятия с участием Петра Порошенко обошлись без эксцессов. Хотя, как известно "Комсомолке", в АП опасались, что в годовщину Майдана президенту снова кричали бы из толпы "Ганьба", как это произошло, когда Порошенко 20 февраля поминал на Майдане Незалежности героев "Небесной сотни".

Год свободы Юлия Тимошенко отметила со своими однопартийцами на ул. Грушевского. Фото: tymoshenko.ua

Янукович: "Я вернусь"

В годовщину Майдана дали знать о себе и бывшие чиновники. В субботу один из российских телеканалов транслировал интервью хозяина брошенного Межигорья. Главный посыл Виктора  Януковича: "Я вернусь в Украину".

- У меня не выходили из головы мысли о том, чтобы вернуться и возглавить сначала протестное движение. Но все приходили к единому мнению о том, что если я вернусь, то враги сделают все, чтобы меня уничтожить, - заявил Янукович и уточнил: - Как только у меня появится возможность, я вернусь и сделаю все, чтобы облегчить жизнь жителям Украины.

Эта "угроза" не осталась без внимания президента Петра Порошенко. 

- Я считаю, что это будет хорошо для Украины. Не уверен, что будет хорошо для него (Януковича. - Прим. авт.). Мы ждем его с нетерпением. Пусть возглавит протестное движение. В лучшем случае - в тюрьме, - такой была реакция Порошенко. 

Несколькими часами позже российское ТВ показало и экс-премьера Азарова, который вспоминал события годичной давности. 

- Те военные части, которые стояли в Харькове, те подразделения специальных частей, которые там находились, готовы были выполнить любую команду Януковича. Но он улетел в Крым, - излил душу Азаров. Также экс-глава правительства признался, что, несмотря на то что он и Янукович находятся в России, они не общаются.

Новости по теме: Евромайдан Майдан