Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В СНБО уже знают, как проведут учения с войсками НАТО в Украине

В СНБО уже знают, как проведут учения с войсками НАТО в Украине
Фото: ВСУ в 2015 году поучаствует в 11 военных учениях, 4 из них пройдут у нас. Фото: news.bigmir.net

СНБО уже утвердил план многонациональных учений в Украине и вне ее границ на 2015 год. ВСУ в течение года поучаствует в 11 военных учений, причем четыре пройдут на ее территории, семь – за ее пределами.

У нас, в частности, пройдут украинско-американские командные штабные учения с привлечением войск "Сибрис-2015". Они продлятся 25 суток. Об этом рассказал во время брифинга и.о. спикера Генштаба ВСУ Владислав Селезнев, передало агентство УНН.

- Планируется, что в учениях в целом примет участие до 2500 военнослужащих. От ВСУ - до 1000 военнослужащих, до 9-ти кораблей, до 8-ми самолетов и вертолетов. От США до 1000 военных с вооружением и военной техникой, до 5-ти кораблей, до 2-х подводных лодок, до 6-ти самолетов и до 40 единиц колесной техники. От ВСУ государств-членов НАТО до 500 военных, до 6-ти кораблей, до 2-х подводных лодок, до 6-ти самолетов и вертолетов, - рассказал Селезнев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военные США будут тренировать украинских солдат уже в марте

Вооруженные силы США начнут тренировки украинской армии уже в марте этого года. Солдат ВСУ научат противостоять бойцам, воюющим на востоке Украины.

- Тренировочная миссия начнется в марте. Батальон американских военных будет обучать три украинских батальона. Мы будем тренировать их по задачам безопасности, медицинским задачам, как действовать в ситуации, когда русские глушат (радиосигнал), как защищаться от российской и сепаратистской артиллерии, - рассказал командующий вооруженными силами США в Европе Бен Ходжес во время визита в Щецин в Польше, передало агентство Reuters.

НАТО развернуло силы быстрого реагирования у соседей России

НАТО в Восточной Европе развернуло силы быстрого реагирования вооруженных сил Германии, Нидерландов и Норвегии. На такие меры в  Альянсе пошли, чтобы обезопасить стран-членов от возможной угрозы. Силы развернули в соседних с Россией странах.

- Мы видим, что международное право нарушено, и что суверенитет и территориальная целостность Украины не придерживаются. И мы призываем Россию уважать минские соглашения, - отметил генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщило The Los Angeles Times.

НАТО и Грузия будут совместно тренироваться в Тбилиси

НАТО вместе с Грузией создадут совместный тренировочный центр. Располагаться он будет в Тбилиси. Его создание очень важно, как для альянса, так и для самой Грузии. Об этом заявил генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг. Все страны партнеры альянса тоже смогут тренироваться на этой базе.

- Соединенным Штатам будет принадлежать ведущая роль в проведении в Грузии учений НАТО. Несколько стран уже объявили сегодня, что они заинтересованы способствовать (реализации, - авт.) этого субстантивного пакета (сотрудничества, - авт.) НАТО-Грузия и поддержать создание центра частично направлением персонала и частично финансовой помощью, - сообщил Столтенберг в четверг на пресс-конференции в Брюсселе, передало агентство Интерфакс-Украина.