Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комитет Рады по нацбезопасности решит, кто виноват в потере Дебальцево

Комитет Рады по нацбезопасности решит, кто виноват в потере Дебальцево
Фото: Украинские солдаты покинули Дебальцево согласно распоряжению президента. Фото: Рейтер

Комитет Верховной Рады по нацбезопасности в понедельник, 19 февраля, рассмотрит действия Генштаба на Дебальцевском плацдарме и решит, на кого возложить ответственность за потерю города. Об этом сообщил председатель комитета, народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Пашинский в эфире Радио Свобода.

- Учитывая состав нашего комитета, там большая половина военные, которые имеют отношение ко всем боевым действиям. Я думаю, что мы примем какие-то решения, о которых публично сообщим. Решения будут четкие и жесткие. Люди должны четко нести ту нагрузку. Если они не могут ее нести, надо искать других людей, - сказал он.

В то же время он подчеркнул, что отступление из Дебальцево не является позором для украинской армии, так как воинские части вышли организованно, сохранив боеспособность. 

- В Иловайске некоторые части побросали оружие и убежали, мы их ловили за 200 километров от фронта. В Дебальцево ни одна часть не отступила без приказа, - отметил депутат.

Украинские военнослужащие начали покидать Дебальцево утром, 18 февраля, согласно приказу президента Украины Петра Порошенко. В Генштабе сообщили, что 90 солдат попали в плен под Дебальцево, еще 82 силовика пропали без вести.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как изменится ситуация в зоне АТО после потери Дебальцево

Дебальцевская эпопея окончена: украинские войска оставляют этот так долго удерживаемый плацдарм. Точное число погибших, раненых, попавших в плен общественности еще предстоит узнать. Но сейчас многих волнует другое: а что теперь? Будут ли выполняться Минские договоренности? Наступит ли долгожданный мир или на карте АТО разгорится очередная горячая точка? Об этом мы поговорили с несколькими экспертами. 

Новости по теме: Дебальцево Генштаб ВСУ