Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Расстрел Майдана: под прицелом был весь центр Киева

Расстрел Майдана: под прицелом был весь центр Киева
Фото: Жестокие противостояния начались 18 февраля 2014 года и продлились до вечера 20-го. Фото: Олег Терещенко

Попытка номер три. Новый генеральный прокурор, как и его предшественники, пообещал огласить результат расследования самого резонансного дела за время независимости Украины. Это массовые расстрелы в центре Киева, когда погибло более 100 активистов и 20 сотрудников милиции. Накануне годовщины событий 18 - 20 февраля 2014-го Шокин заменил главного по расследованию - Святослава Лаганяка, выиграв таким образом еще время. Мы вспомнили, как продвигалось дело в прошлом году и какие выдвигались версии.

Под прицелом был весь центр

Если посмотреть на траекторию разлета пуль, становится понятно, что огневыми точками могли быть как центральные улицы, так и дома в сердце Киева. По разным версиям (см. инфографику), стреляли из отелей "Украина" и "Казацкий", Главпочтамта, Кабмина… Бывший глава СБУ Александр Якименко, который сейчас находится в розыске, заявлял, что убийства начались со здания филармонии.

- Неизвестные снайперы поддержали силовую атаку на работников МВД, которые были деморализованы и по сути начали бежать… Мы знали, огонь вели из филармонии, но проверить здание не могли, так как оно было не под нашим контролем.

Аналогичное заявление сделала и противоположная сторона. Днем позже активисты Майдана нашли на крыше Украинского дома горсть патронов к снайперской винтовке СВД. Именно такие используют правоохранительные органы. Часть из них была отстреляна.

Уже 20 февраля смертельный огонь начался на улице Институтской. Причем пули поражали людей как со стороны улицы Банковой, так и Майдана.

Спецназ или наемники?

После расстрелов на Майдане в прессе муссировали три основные версии: стреляли бойцы "Альфы", работники "Беркута" или наемники "третьей силы". По версии следствия, около 40 жизней на совести спецроты "Беркута" под командованием Дмитрия Садовника (он бежал, два бывших подчиненных под судом). Но кто же тогда расстрелял других активистов и всех милиционеров?

Интригу усилило фото британского журналиста, на котором два десятка бойцов готовятся к штурму. Автор утверждает, карточки сделаны перед побоищем в центре Киева, а события происходят во дворе управления СБУ на Владимирской. Спустя пару месяцев об участии в спецоперации бойцов "Альфы" заявил и глава СБУ Валентин Наливайченко. Правда, по его словам, задача спецназа была в "зачистке" Дома профсоюзов. Планы сорвал пожар. В расстрелах "Альфу" подозревал бывший народный депутат, ныне губернатор Геннадий Москаль. Но подтверждений нет.

Третья версия: убийства совершили наемники из-за рубежа. По разным интерпретациям, их могла нанять прежняя власть или некая "третья сила". Убивали в пропорции: на трех активистов одного силовика, чтобы поддерживать ненависть с обеих сторон.

Можно ли расследовать?

Будучи главой Временной следственной комиссии, Геннадий Москаль утверждал, что документы, по которым можно отследить патроны и оружие, из которого убивали людей, исчезли из столичного управления МВД после бегства полковника Сергея Кисюка, который руководил "Беркутом". Кроме того, из Киева исчезли карточки с фотографиями сотрудников МВД, которые получали оружие на руки. Также не смогли найти журнал выдачи оружия и приказы о закреплении огнестрелов за отдельными сотрудниками.

Что касается наемников, то эта версия если и рассматривалась следствием, то в строгой тайне. Знающие люди неофициально говорят, что доказательством работы снайперов были выстрелы в шею - и у силовиков, и у активистов в бронежилетах и шлемах это были стопроцентно уязвимые места.

Кликните для увеличения.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТОВ

Виктор ЧЕВГУЗ, адвокат: "Важны свидетельские показания"

- Такие дела расследуются очень трудно, но это реальный путь. Понятно, что снайперы не оставили следов, что исчезло оружие. Но должны быть свидетельские показания командиров подразделений, очевидцев. Именно на них следует построить следствие и процесс. И экспертизы - из тел погибших изымали пули. Если в милиционера и повстанца выстрелили из одного и того же оружия, это и есть доказательство того, что работали снайперы. Я думаю, они действительно были.

По мнению юриста, присутствие "третьей силы" на Майдане исключается потому, что все подходы к центру города в разгар противостояний были оцеплены спецназом. А если посторонние могли проникнуть, то этому тоже должны быть свидетели.

Владимир ЦИБУЛЬКО, политолог: "Это стало политтехнологией"

- Все, что происходило в прошлом году на Майдане, было политикой. И убийства - политическими. А все, что с политикой связано, расследуется очень тяжело и, как правило, не выводит на заказчиков. Такая практика ведется со времен КГБ, и в независимой Украине, к сожалению, она не изжила себя. Такие преступления используются в интересах одной политической группы против другой, а расклад сил может меняться. Поэтому есть заинтересованность в том, чтобы дело тянулось как можно дольше. К примеру, от выборов к выборам.

По мнению эксперта, политические расстрелы на Майдане превратились в политтехнологию, как дело об убийстве Гонгадзе. Поэтому ожидать объективного результата расследования трудно.