Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЕС готов принять меры, если бои в Дебальцево продлятся

ЕС готов принять меры, если бои в Дебальцево продлятся
Фото: Фото: novostimira.net

Высокий представитель ЕС Федерика Могерини высказалась о ситуации в Дебальцево. В Еврослоюзе потребовали прекратить бои в городе и не нарушать режим "прекращения огня".

- Действия поддерживаемых Россией сепаратистов в Дебальцево являются четким нарушением режима прекращения огня. Сепаратисты должны прекратить все военные действия. Россия и сепаратисты должны немедленно и полностью выполнить обязательства, о которых было договорено в Минске, согласно резолюции Совета безопасности ООН, которая была принята 17 февраля, начиная с выполнения режима прекращения огня и отвода всего тяжелого оружия, - сообщила Могерини в заявлении.

Высокий представитель потребовала также обеспечить доступ мониторинговой миссии ОБСЕ в Дебальцево и безопасный проход для желающих покинуть эту территорию.

Могерини сообщила, что "ЕС готов принять необходимые меры в случае, если будут продолжены бои и другое негативное развитие, которые будут нарушать Минские договоренности".

СИТУАЦИЯ В ДЕБАЛЬЦЕВО

Украинские военные покидают Дебальцево, по пути их подбирают скорые

Утром 18 февраля украинские военные начали покидать Дебльцево, которое окружил противник. Многие выходит из города пешком – уже по трассе на Артемовск их подбирают украинские подразделения. Об этом сообщает журналистка "Громадське TV" с места событий. Информацию о плановом отводе войск подтвердил и президент Украины Петр Порошенко.

По ее данным, все части прорывались с боем, разведка "пробила" им дорогу. В частности, оставляют город пешком 168-я бригада и 40-й батальон территориальной обороны "Кривбас". По словам военных, пока что не все украинские формирования смогли выйти из Дебальцево. Изнутри города их прикрывают 3-й и 8-й полки спецназа. Сейчас по трассе едут много "скорых", которые забирают раненных, которых тут же отвозят в госпиталь в Артемовске. В том же направлении движутся военные из Дебальцево.

 

 

 

Новости по теме: Дебальцево Евросоюз