Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

СМИ: В "ДНР" "возбудили дело" против Порошенко, Яценюка и Турчинова

СМИ: В
Фото: "ДНР" заявили о "возбуждении уголовного дела" в отношении первых лиц Украины. Фото: Олег Терещенко

Так называемая "генеральная прокуратура ДНР"  "возбудила уголовное дело" против президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Украины Арсения Яценюка и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова "по факту развязывания войны" на Донбассе. Об этом сообщил "Корреспондент".

- Возбудить уголовное дело по факту планирования, подготовки, развязывания и ведения агрессивной войны государственными должностными лицами Украины, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 423 ч.2 УК ДНР, - идет речь в "постановлении о возбуждении дела".

По данным "ДНР", вследствие военных действий на Донбассе общее число пострадавших мирных граждан превысило 4 тысячи человек.

- Погибло более 1000 граждан, более 3000 получили ранения и увечья, разрушены более 2000 зданий и сооружений, а также объектов жизнеобеспечения, - отмечено в сообщении.

В ЭТО ВРЕМЯ

В "ДНР" заявили, что готовы к синхронному отводу тяжелого вооружения 

Ранее в ОБСЕ заявили, что дважды зафиксировали отвод техники украинских военных от линии соприкосновения в Донецкой области.

 Во время видеоконференции контактной группы по Украине представитель "ДНР" Денис Пушилин предложил начать отвод вооружения по секторам. Его  цитировало "Донецкое агентство новостей".

- Кроме района Дебальцево, у нас в принципе нет камней преткновения, мы готовы начать отводить тяжелого вооружения по секторам, но только при условии, что это будет происходить синхронно с ВСУ, – заявил Пушилин.