Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Годовщина трагедии: родные "Небесной сотни" ждут приговоров, а экс-бойцы "Беркута" не могут простить предательства

Годовщина трагедии: родные
Фото: По данным МВД, на Майдане погибли 20 сотрудников правоохранительных органов. Фото: Максим Люков

"От пули защитил телефон"

С бывшим спецназовцем Костей мы встретились в киевском кафе. Крепкий широкоплечий парень заказал кофе и начал рассказ.

- В "Беркуте" я работал 7 лет и, не случись Майдана, так бы в нем и остался.

Столкновения начались 19 января, когда на Крещение убили четверых активистов. Нам сказали задержать самых ярых участников протеста и бросили штурмовой отряд из 12 бойцов на толпу человек в двести.

Костя показывает видео потасовки возле стадиона им. Лобановского. На нем протестующие колотят двоих лежащих на асфальте спецназовцев.

- Это Саня и Леша, мы не заметили, что их нет, когда отходили к автобусам. Сане руку сломали, Леше спину повредили. Их потом депутаты освободили, отправили в госпиталь.

Прошу рассказать о февральских расстрелах. Костя вздыхает. По его словам, когда беркутовцы подошли к баррикадам, было 8 часов вечера.

- Мы стали в два ряда, и нас сразу начали обстреливать салютами, фейерверками, полетели "коктейли Молотова". А минут через 20 раздались выстрелы. Стреляли сверху из-за баррикад, - Костя на секунду замолкает. - Тогда убили Серегу. Пуля попала то ли в печень, то ли в легкое. Стреляли из охотничьего ружья зарядом на кабана... А потом ранило меня.

В Костю попало четыре пули из пистолета Макарова.

- Я сначала не понял, что ранен. Стоял со щитом в первом ряду, почувствовал два удара в руку. А еще одна пуля в телефоне застряла. Прошел еще несколько метров и почувствовал удар в ногу. Боль - адская. Я, стоя в строю, бросил щит. Подбежали медики, под руки увели в скорую. В машине еще два вэвэшника с проломленными головами лежали.

В тот вечер 18 февраля для Кости Майдан закончился. Спустя время спецназовца вызывали в прокуратуру один раз в качестве потерпевшего и шесть - как участника событий на Майдане. Кстати, по его словам, документов о ранении при исполнении он так и не получил.

- Я все делал правильно, я милиционер, исполнял приказ, - оглядываясь на события годичной давности, говорит Костя. - Понял одно: были дураками, когда просто стояли под градом камней и бутылок. Любая угроза здоровью и жизни милиционера дает ему право применять спецсредства вплоть до оружия. И сейчас, повторись Майдан вновь, уже не ждали б, пока нас искалечат и убьют. Не позволили бы.

Фото
Фото
25 Апреля 201403:50