Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко о "нормандской четверке": "Олланд — добряк, Меркель – человечная, а Порошенко - очень напряженный

Лукашенко о
Фото: Лукашенко с канцлером Меркель и президентом Олландом. Фото: REUTERS

Как только Александр Лукашенко проводил лидеров "нормандской четверки" из Дворца Независимости, он дал интервью ведущему программы "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1" Сергею Брилеву, сообщает "КП-Беларусь". В котором рассказал том, как готовился саммит, какими ему показали лидеры Франции и Германии и о…

… ПРЕЗИДЕНТЕ ФРАНЦИИ

"Я не ожидал, что Олланд добряк. Интересный, добрый, очень коммуникабельный и очень, мне показалось, осторожный человек. Понимаете, такой аккуратный человек я бы сказал".

… КАНЦЛЕРЕ ГЕРМАНИИ

"Что касается Ангелы Меркель, у нее человечность идет впереди всех других качеств. Хотя у нее этих качеств достаточно. Но вы же не будете отрицать, что благодаря ее моторности, в том числе ее моторности, и сговорчивости Путина, добились здесь результатов".

"Она блестяще разговаривает по-русскки. Ведь она родилась в ФРГ и в тот же год переехала в ГДР. И, как вы знаете, в ГДР русский язык тогда все знали. Она отлично знает русский".

… РАССТАНОВКЕ ФЛАГОВ

При совместном протокольном фотографировании флаги на саммите были расставлены так: Беларусь, Россия, Германия (в центре), Франция, Украина.

"У нас одна женщина (Меркель, она должна быть в середине, - Ред.). И два президента – главные действующие лица (Путин и Олланд, - Ред.). Ну а мы с Петром (Порошенко, - Ред.) так сказать фигуры равновеликие (поэтому стояли по бокам, - Ред.).

Ну мы же друзья (поэтому белорусский и российский флаги рядом, - Ред.). Вы заметили, когда мы стали, я Владимиру Владимировичу говорю: ничего, что мы рядом. "Это очень правильно", - сказал он. Это если глубже посмотреть на эту проблему".

… ЕДЕ

"Мы им предлагали все. У нас был готов полноценный обед, по-моему, из трех блюд. Суп, борщ, потом мы яичницу сделали белорусскую, драники. Их же надо было накормить. Поэтому все, что они заказывали и просили. Вот, кстати, когда Меркель уходила, она повернулась ко мне, подозвала и говорит: "Спасибо вам за то, что накормили. Я такой пищи вкусной еще не пробовала".

… ЗАПАДЕ

"Я бы не говорил, что мы как-то наладили отношения с ними (с лидерами европейских стран. — Ред.). Не лелею здесь никаких надежд. Абсолютно искренне и честно хочу сказать: я уже не в том возрасте, когда люди шарахаются, делают крутые, резкие повороты и так далее. Во-первых, извините за нескромность, я обладаю неким политическим опытом, не только багажом, он тоже за плечами есть. Я уже этого насмотрелся, видел разные переговоры, вел их".

… ОРГАНИЗАЦИИ САММИТА

"От чего, собственно, голова у меня закружилась? От того, что меня попросили, мне поручили в конце концов организовать это мероприятие? Бог с вами, я не преувеличиваю здесь роль Беларуси и свою роль, как обычно. Не преувеличиваю".

"Поэтому, если вы думаете, что это причина мне куда-то повернуться — выбросьте это из головы. Этого, во-первых, никогда не будет. Во-вторых, откровенно говорю, меня и не приглашают и там не ждут (на Западе, - Ред.). А в-третьих, мы же с вами русские люди. О чем речь, мы с вами люди, родившиеся на одной земле, у нас есть общая история. У нас общие взгляды. И, наверное, немаловажно, как бы вы там не думали о наших отношениях, с президентом России мы друзья, не только братья родные, но и друзья. Вот из этого и исходите".

Через день Александр Лукашенко поговорил с ведущим программы "Центральное телевидение" телеканала НТВ Вадимом Такменевым. Оказывается Александр Лукашенко хотел бы обсудить ситуацию в Украине с Путиным и Порошенко в трехстороннем формате. И рассказал о…

… ЗВОНКЕ ПУТИНУ

"Я ему говорю (Путину, - Ред.): "Успокойся, ну ты же знаешь, что белорусы могут все. Мы все сделаем (организуем саммит, - Ред.) на высшем уровне".

"Я ему (Путину,- Ред.) звоню утром (11 февраля, - Ред.). "Ну как?". "Нормально. Вот прилетел (из Египта, - Ред.), даже отдохнуть не успел". Я ему рассказал, как договаривались, что вот это сделали, это сделали. Говорю, даже дырки на асфальте заклеили. Говорю, полтысячи журналистов. Интерес колоссальный. Но, наверное, говорю, ты не отследил, в интернете уже начинают вбрасывать, что Путин плюнет на все... Вот я ему это рассказал и говорю: я тебя жду в Минске". Он: "Да, да, да".

… ГОСТЯХ

"У нас у славян так принято: приехал гость. Ну как же он так приехал и его не угостить, не накормить. Что касается спиртного, кто-то хочет выпить, кто-то хочет взбодриться".

… СВОЕЙ РОЛИ ПОСРЕДНИКА

"Я же разговаривал с Владимиром Владимировичем (Путиным, - Ред.), я с Порошенко в контакте был. Тоже была моя работа: ввести его в курс дела, что-то сказать, подсказать, свое высказать. Но Путин ему (Порошенко, - Ред.) послал очень приятный и сильный, серьезный мэседж по послевоенному устройству этих территорий. Я ему это передал и свою позицию высказал".

… НОВЫХ ПЕРЕГОВОРАХ

"Мне всегда хотелось и сейчас еще больше хочется сказать: ребята, давайте сядем и на деле, вот мы втроем без всяких посредников, договоримся, как мы прекратим эту войну, если мы хотим ее прекратить, как понять и как оградить вот этих людей, которые многие идейно воевали за свою землю, как с ними договориться? Вы ж понимаете – Захарченко, Плотницкий (главы ДНР и ЛНР, - Ред.) – как к ним не относились, а вдруг они от души. Как с ними договориться?".

… ПОРОШЕНКО

"У него (Порошенко, - Ред.) напряжение было дикое. Самое сильное напряжение было у Петра, я же наблюдал за этим. Но они и вдвоем и втроем, бегали со своими советовался, военным звонил. Поэтому, если бы даже пару рюмок выпил и расслабился, не грех было".

"Когда мы с ним расставались, я его спросил: "Петр Алексеевич, ты доволен?". Он говорит: Ну мы сделали максимум, очень трудно будет работать с ним". Я в шутку говорю: "Да нормальные они ребята, и в Донецке, и в Луганске. Договорился". Он засмеялся: "Твой бы оптимизм всем".

… МИРЕ НА ДОНБАССЕ

"В 00 часов 15 числа прекратится стрельба, если прекратится. Но дальше пахать надо".

КСТАТИ

Судя по репортажу НТВ, президенту Франции пришлись по вкусу белорусские драники со сметаной. А Ангела Меркель с большим аппетитом кушала белорусское сало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко о минских переговорах: "Кормили яичницей и сыром, выпили несколько ведер кофе"

Президент Беларуси рассказал в интервью, как за закрытыми дверями разговаривали Порошенко, Путин, Меркель и Оланд.

- Скажите, пожалуйста, вы эту ночь тоже не спали? Вы ждали окончания этих переговоров? - спросила "Комсомольская правда в Беларуси" у Александра Лукашенко.

- Как я могу спать? Как без боеприпасов может идти война на мирном фронте? Моя была задача - боеприпасы подносить вовремя, патроны, как у нас говорят. Я старался выполнять свои функции. Вы видите, что в Минске у нас все распределено. Каждый делает свое дело.

- Довольны ли вы переговорами?

- Я уже несколько раз говорил: я очень доволен. Я доволен тем, что Беларусь выполнила свои функции, свою роль. Но главные действующие лица вам уже ответили на все вопросы. Это, конечно, были руководители государств. Они молодцы, они выдержали марафон. Но еще раз повторяю, вы не преувеличивайте то, что эти переговоры такие длительные. Вопросы войны и мира решаются месяцами и даже годами. А здесь удалось достичь согласия в приостановлении войны в течение всего лишь 15 часов. Молодцы. Одним словом, молодцы! Но главное впереди. Надо все это реализовать на деле. Как пойдет, мы с вами увидим. Приезжайте к нам еще. Конечно, не дай Бог по таким вопросам. Лучше по вопросам будущего строительства нашего общего дома Европы, мы будем рады вас видеть.