Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Семейные узы в Раде: при Ющенко - кумовья, при Януковиче - сыновья, а сейчас одни братья

Семейные узы в Раде: при Ющенко - кумовья, при Януковиче - сыновья, а сейчас одни братья

О семейных узах и клановости в украинской политике громко заговорили во времена президента Ющенко. Когда среди его "любих друзів" к власти пришло немало кумовьев и родственников. Возможно, и застопорились реформы Виктора Андреевича потому, что, как говорится, кум и хороший парень - не профессия.  

При Викторе Януковиче родственные связи в политике тоже приветствовались. Тут уж во власть напрямую пошли сыновья. Младший президентский сын Виктор Викторович прошел по партийному списку Партии регионов. Так в Раду попал сын Азарова Алексей и сын Пшонки Артем. Не иначе наследственность устанавливать собирались. 

Увы, и при новой власти тенденция сохранилась. Недавно (27 января) присягу приняла супруга Юрия Луценко Ирина. Также в Верховной Раде заседает сын президента Порошенко Алексей. Но больше всего в новой раде уже не кумовьев или сыновей, а братьев. Например, практически всю закарпатскую область представляет одна семья - Балоги.

Ну а самым заколдованным округом следует считать многострадальный Славянск. В прошлый раз его нахрапом, новыми троллейбусами и ремонтом ж/д вокзала взял Алексей Азаров, который жил везде - в Москве, Киеве, Финляндии, Австрии, но только не в Славянске. А на внеочередных выборах 2014 года славяне снова каким-то чудом избрали варяга: победу праздновал уроженец Луганской области Юрий Солод, он же - супруг Наталии Королевской. 

Такое кумовство во власти имеет и свой научный термин - непотизм. Среди главных опасностей непотизма считается то, что люди получают высокие должности без профессионального отбора и не могут качественно выполнять свои функции. ООН даже считает непотизм одним из видов коррупции.

Кликните для увеличения. Графика Элеонора Мильченко. 

 

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты