Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Леонид Кучма: Захарченко чуть не сорвал переговоры в Минске

Леонид Кучма: Захарченко чуть не сорвал переговоры в Минске
Фото: Кучма принимал участие в переговорах в Минске. Фото: REUTERS

Контактная группа в Минске должна была подписать документ вместе с лидерами "ДНР-ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким, а затем, передать его четырем президентам Владимиру Путину, Франсуа Олланду, Ангеле Меркель и Петру Порошенко. Однако, представители независимых воинских формирований едва не сорвали весь процесс переговоров, а президенты уже собирались разъехаться. Об этом "Интеру" рассказал второй президент Украины Леонид Кучма.

По его словам, после перерыва было решено внести некоторые изменения по соглашениям и переговоры продолжились в том же формате.

-  Самые сложные переговоры были для нашего президента. Это были не переговоры, а боевые действия, только без оружия, а главным оружием было слово. Вы прекрасно понимаете, какой уровень напряжения был по переговорам контактной группы с представителями "ЛНР" и "ДНР". Потому что желания у них достигнуть какого-то консенсуса, а самое главное желания достигнуть мира  на этой бедной земле, у них не было, - отметил Кучма.

Он добавил, что контактная группа должна была вместе с Александром Захарченко и Игорем Плотницким подписать этот документ, передать его четырем президентам, они должны были выйти к прессе, благословить этот документ и сказать: "Ребята, давайте дальше жить дружно".

- Но когда мы сели за стол подписывать документ, Плотницкий и Захарченко  сказали, что они ничего подписывать не будут, их не устраивает договор. Начали с того, что, якобы, наши военные в котле в Дебальцево, предлагали записать, что военные должны сдать оружие. Это была немая сцена. Четверка чуть не разъехалась. Взяли таймаут. Внесли в документ единственное  изменение, хотя замечаний со стороны Донбасса было много, - рассказал Кучма.

Второй президент Украины также отметил, что единственное изменение – вместо 8 часов 14 числа, перемирие должно было наступить в полночь 15 числа.

- Это единственное,  что изменилось, но ситуация настолько повлияла на всех. Ведь президенты должны были выйти к прессе и благословить решение, но каждый в итоге выступал в одиночестве, - отметил он.

Кучма также отметил, что видит прорыв в том, что за стол переговоров сели европейцы, Путин и Украина".

-  И Путин взял на себя ответственность за те документы, которые были подписаны. Одно дело, наблюдать со стороны, другое дело подписать соглашение.  Оно конечно не совершенное, конечно, нам бы хотелось лучше, - уверил Кучма.

 - После 15 будет или пример того что мы сдвинемся с мертвой точки или Европа будет вынуждена принять самые жестокие санкции к России потому что у нее нет выхода. Самое главное, что все дали слово. Вот и посмотрим цену слов, - подытожил Кучма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко, Путин, Меркель и Олланд обсудили ситуацию в Дебальцево

Порошенко поговорил с Меркель, Олландом и Путиным по телефону. Фото: пресс-служба президента Украины

Лидеры стран отметили, что общая позиция "нормандского формата" - прекращение огня по всей линии столкновения.

Президенты Украины, России, Франции и канцлер ФРГ Ангела Меркель настаивают на допуске миссии ОБСЕ в Дебальцево Донецкой области. Как сообщила пресс-служба главы Украины, об этом лидеры стран поговорили во время телефонных переговоров.

- Петр Порошенко, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Владимир Путин отметили необходимость создания условий для работы наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Дебальцево Донецкой области для мониторинга и верификации режима прекращения огня, - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, общая позиция "нормандского формата" - прекращение огня по всей линии столкновения, включая Дебальцево.