Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк рассказал о кредитах, ценах на газ и увольнении чиновников

Яценюк рассказал о кредитах, ценах на газ и увольнении чиновников
Фото: Яценюк рассказал об основных планах правительства. Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что Украина могла бы объявить дефолт в случае неполучения помощи от МВФ. Об этом он заявил в интервью ТСН

По словам главы правительства, Украина в прошлом году получила помощи на сумму 9 млрд долларов тогда как заплатила по внешним обязательствам 14 млрд долларов.

- Если нам не дадут помощь, чтобы погасить внешние обязательства, которые не мы принимали, но принимало государство Украина, то мы не погасим кредит. Если мы не погасим кредит, то страна попадает в очень плохую экономическую ситуацию. Часто ее называют дефолт,  - отметил Яценюк.

Глава правительства напомнил, что Украина получит 25 млрд долларов помощи, из которых 17,5 млрд долл - это средства Международного валютного фонда часть из которых будет направлена ​​в резервы НБУ, позволит стабилизировать курс гривны.

- Часть этих средств пойдут в золотовалютные резервы НБУ. А это то, что стоит в мире и стабилизирует курс национальной валюты, - уверил глава правительства.

О Минских договоренностях и РФ

Коснулся премьер и темы Минских договоренностях. Так, Яценюк отметил, что   "зависит от России и от наших западных союзников - способны ли мы сдержать Россию и заставить ее выполнять хоть что-то, под чем она ставит свои подписи".

Глава правительства отметил, что "всегда нужно быть готовым к тому, что Путин не выполнит свои договоренности, потому что он их никогда не выполнял".

Яценюк уверен, что  мир можно гарантировать "только тогда, когда Украина имеет возможность себя защищать".

-  Это сейчас наиболее важное время для усиления обороноспособности украинского государства и помощь от наших западных партнеров, в том числе военно-технической".

О чиновниках

В течение 2015 года правительство Украины планирует сократить, уверил Яценюк,  количество чиновников на 20%.

 По его словам, также планируется существенное сокращение численности государственной службы.

-  Речь идет о двадцатипроцентном сокращении - это около 50 000 человек. Идея заключается в том, чтобы сократить количество, но повысить качество. В том числе за счет отбора хорошего персонала и увеличения заработных плат, - подчеркнул Яценюк.

Он добавил, что при сокращении количества чиновников фонд оплаты труда останется неизменным.

Говоря о принципах кадрового подбора чиновников Яценюк отметил:

- Это должны быть молодые, новые, качественные, эрудированные люди. И не коррумпированные, в том числе за счет изменения системы оплаты труда.

О газе

По словам премьера, цена на газ для населения в течение 2 лет будет  повышена до экономически обоснованной.   При этом Яценюк уверил, что вместо этого правительство предложит новую систему субсидий.

- Каждому гражданину придется два листа бумаги - заявление и декларация. И если человек будет понимать, что он соответствует критериям по получению субсидии, и она заполнила декларации, даже не надо ходить в службу, - подчеркнул Яценюк, добавив, что на выплату субсидий изменениями в бюджет предусмотрено 12 млрд гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк: Главная цель – полное восстановление контроля над всей Украиной 

Украинская власть не будет легализировать представителей незаконных воинских формирований, а главная цель - полное восстановление контроля над всей территорией Украины, в том числе Донецка и Луганска.  

- Нашими руками, руками центральной власти легализировать террористов никто не будет. А так же легализировать их анклав, который они там решили устроить. Только полное восстановление контроля над всей украинской территорией, в том числе Донецка и Луганска, - подчеркнул Яценюк.

 

Новости по теме: Арсений Яценюк