Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Накануне перемирия Порошенко поговорит с Меркель и Обамой

Накануне перемирия Порошенко поговорит с Меркель и Обамой
Фото: Порошенко обсудит ситуацию в стране с западными коллегами. Фото: пресс-служба президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко намерен 14 февраля провести телефонные разговоры с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом США Бараком Обамой. Об этом он заявил во время передачи техники украинским пограничникам, передает Интерфакс-Украина.

По словам главы государства, разговор с Меркель запланирован в 17.00, а с американским президентом - на 19.00. О чем будут говорить лидеры стран, Порошенко не уточнил, но не исключено, что главной темы беседы станет прекращение огня, которое должно вступить в силу с полуночи.

Напомним, 12 февраля после 17-часовых переговоров лидеры "нормандской четверки" подписали в Минске новый договор. Среди ключевых пунктов - прекращение огня с 15 февраля, освобождение пленных и отвод тяжелого вооружения: для Киева от фактической линии разграничения, для "ДНР"-"ЛНР" - от линии, которая была закреплена в минском меморандуме от 19 сентября. Кроме того, "нормандская четверка" договорилась решать пограничные вопросы, согласовывая их с "ДНР"-"ЛНР".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Порошенко: "Если не будет прекращения огня, мы созовем чрезвычайную встречу Европейского Совета"

13 февраля президент Украины Петр Порошенко на встрече с премьером Венгрии Виктором Орбаном заявил, что созовет чрезвычайную встречу Европейского Совета в случае, если в ночь на 15 февраля огонь в зоне АТО не прекратят. Об этом сообщили в пресс-службе президента.