Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Австралия выступила против амнистии для виновных в крушении Боинга

Австралия выступила против амнистии для виновных в крушении Боинга
Фото: Австралия требует наказать виновных. Фото: REUTERS

Достигнутые 12 февраля Минские соглашения предполагают амнистию для всех, кто связан с событиями в Донбассе. Власти Австралии обеспокоились тем, что под амнистию могут попасть виновные в крушении Боинга под Шахтерском. Об этом сообщили Sydney Morning Herald.

Пункт, в котором прописана амнистия, не имеет примечаний по поводу виновных в этой катастрофе. Полностью он звучит так: "Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины".

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп потребовала, чтоб амнистия не касалась виновных в крушении малайзийского Боинга.

Глава МИД назвала достигнутые соглашения прорывом, но также добавила, что Австралия будет судить по результатам.

Объяснения МИД Украины

Амнистию не будут применять к тем людям, которые совершали "преступления против человечности" во время проведения антитеррористической операции в Донбассе. Об этом сегодня, 13 февраля, заявил глава МИД Украины Павел Климкин во время часа вопросов к правительству, передает УНН.

- Более того, эта амнистия никоим образом, подчеркиваю это, не может быть предоставлена тем, кто был задействован и привлечен к преступлениям против человечности. Это абсолютная позиция, которая была однозначно подчеркнута в рамках вчерашних переговоров - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как заставить пушки замолчать

Ровно в полночь 15 января на востоке Украины должна наступить тишина. Это отправная точка все договоренностей, которых достигли на этой неделе в Минске. И надежда на то, что долгожданный мир приблизится. По информации "КП в Украине", в пятницу 13-го должна была состоятся встреча представителей Генштабов – нашего и РФ, чтобы обсудить все нюансы вокруг вопроса о прекращении огня. Как это будет происходить, нам рассказали эксперты.