Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стець рассказал о трех задачах Министерства информационной политики

Стець рассказал о трех задачах Министерства информационной политики
Фото: Фото: Олег Терещенко

К 25 февраля должно на полную катушку заработать Министерство информационной политики. Чем будет заниматься ведомство, у которого на данный момент ни офиса, ни штата еще нет, министр Юрий Стець рассказал в интервью "Левому берегу".

- Попробую сейчас объяснить, как я вижу работу этого министерства. Есть три функции, которые оно должно выполнить, а после выполнения этих функций в нем не будет никакого смысла, - говорит Юрий Стець. 

По его словам, первая функция Мининформполитики – "написать и утвердить как закон, а желательно еще и как конституционную норму, концепцию информационной безопасности и стратегии информационной политики Украины".

- Почему я говорю о конституционной норме? Потому что сейчас 300 голосов под это можно собрать. А следующий парламент не найдет тех 300 голосов… В мае мы закончим работу над этим документом и передадим в парламент для анализа. Дадим время обществу обсудить, а в сентябре вынесем на голосование в парламент, - разъясняет министр.

Вторая задача ведомства, как говорит Стець, согласование единого месседжа от исполнительных органов власти. 

- У нас один министр говорит одно, другой - прямо противоположное, а в итоге, ни украинское общество, ни в Европе и Америке никто не понимает, что у нас происходит. У нас сейчас четкие и очень сложные реформы. О них и их результаты нужно рассказывать обществу, - указывает на проблему и пути ее решения Стець.

И третья, пожалуй, одна из самых главных задач нового министерства - противодействие информационной агрессии России. 

- Нужно наладить работу, создать координационный центр, который бы мог противостоять этой агрессии. Сейчас мы делаем такой координационный центр на базе министерства - с участием концерна РРТ, Нацсовета, по телевидению и радиовещанию, Гостелерадио, СБУ, МВД, Минобороны. Одна из задач, которую мы себе поставили, - это создание телеканала Министерства обороны вроде "Звезды" в России, - объяснил министр Стець.

3 декабря 2014 года Верховная Рада утвердила Юрия Стеця министром информационной политики Украины. 

В ТЕМУ

Эксперт: "Попытки ограничить украинцам доступ к информации не прекращаются"

Год назад лидеры Майдана обвиняли режим Януковича в нарушении гражданских прав украинцев, в диктатуре и тоталитаризме, но, придя к власти, приняли ряд законов, по сути не менее опасных для становления демократии. Такое мнение выразил Виктор Медведчук.