Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Куда стороны отведут вооружение согласно минскому соглашению

Куда стороны отведут вооружение согласно минскому соглашению

"КП в Украине" составила карту, как приблизительно будут выглядеть зоны, свободные от артиллерии. Первым пунктом договоренностей "Минск-2" стало прекращение огня с 15 февраля 2015 года. А вторым пунктом соглашения значится отвод тяжелого вооружения за радиус действия. Как далеко отведут артиллерию – смотрите на карте.

графика: Ирина Кобывникова 

Полный текст Документа, который согласовали в Минске Порошенко и Путин

Фото
Фото
12 Февраля 201516:13

А также 

Все опасности новых Минских соглашений "спрятаны" в Примечаниях 

В Примечаниях к Минским договоренностям от 12 февраля говорится:

Такие меры в соответствии с законом "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" включают следующее:

  • освобождение от наказания, преследования и дискриминации лиц, связанных с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей;
  • право на языковое самоопределение;
  • участие органов местного самоуправления в назначении глав органов прокуратуры и судов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей;
  • возможность для центральных органов исполнительной власти заключать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения относительно экономического, социального и культурного развития отдельных районов Донецкой и Луганской областей;
  • государство оказывает поддержку социально-экономическому развитию отдельных районов Донецкой и Луганской областей;
  • содействие со стороны центральных органов власти трансграничному сотрудничеству в отдельных районах Донецкой и Луганской областей с регионами Российской Федерации;
  • создание отрядов народной милиции по решению местных советов с целью поддержания общественного порядка в отдельных районах Донецкой и Луганской областей;
  • полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на досрочных выборах, назначенных Верховной Радой Украины этим законом, не могут быть досрочно прекращены.

Чем новые "Минские договоренности" отличаются от сентябрьских

- Результат по Минску: принято два документа. Комплекс мероприятий по выполнению Минских договоренностей в рамках Трехсторонней контактной группы (подписали от Украины Леонид Кучма, от России Михаил Зурабов, от ОБСЕ Хайди Тальявини и представили "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Владислав Дейнего. - Авт.) и декларация в поддержку этих мер, одобренная президентами Украины, Франции, России и канцлером Германии, - объяснил замглавы Администрации президента Украины Валерий Чалый.

Как пояснили "КП" эксперты, самым важным является подписание именно декларации. Ведь под ней стоит подпись президента Владимира Путина как гаранта выполнения договоренностей со стороны "ЛНР" и "ДНР".

- Это было непросто, и фактически нам выставляли всякие неприемлемые условия, отходы, сдачи. Мы не пошли ни на какие ультиматумы и четко проявили позицию, что прекращение огня должно произойти без предварительных условий, - заявил после подписания документа президент Петр Порошенко и подчеркнул, что, несмотря на жесткое давление со стороны России, украинская сторона не пошла ни на статус автономии для Донбасса, ни федерализации.

Реакция западных лидеров 

- Минское соглашение - это лишь проблеск надежды, не более и не менее, - подытожила канцлер Ангела Меркель. - Эту попытку надо использовать, но сейчас важно претворить слова в дела.

Даля Грибаускайте, президент Литвы

- Договоренности, достигнутые в Минске во время встречи лидеров стран "нормандской четверки", являются абсолютно слабые. Основная часть решения (конфликта – авт.) - это контроль за границами. Ее не было согласовано и этот вопрос не был решен. Это означает, что граница открыта для прохода любых военных и любого вооружения. ..5 месяцев назад у нас уже было одно соглашение о прекращении огня, его не было имплементировано. Посмотрим, что произойдет с этим.

А во Франции уже заявили, что готовы в марте передать России "Мистраль"

"Мистрали" все-таки отдадут России? Фото: REUTERS

 

Новости по теме: переговоры в Минске