Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Латвии: ЕС не отменит новые санкции против России

МИД Латвии: ЕС не отменит новые санкции против России
Фото: Эдгарс Ринкевичс встретил новые минские договоренности с осторожным оптимизмом. Фото: скриншот видео

Достижение новых договоренностей по Донбассу в Минске - это хороший знак, но их выполнение российской стороной заставляет быть осторожным в оценках. Такое мнение во время общения с журналистами высказал министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, сообщило издание Diena. В то же время, если соглашение будет выполняться, может быть пересмотрена и санкционная политика ЕС. Но уже принятые меры пока отменять не собираются.

- Новые санкции, принятые Европейским Союзом в ответ на обстрел Мариуполя, конечно, не будут отменять. С другой стороны, если соглашение будут выполнять, новых санкций не будет. Но если этого не произойдет, Совет Европы поднимет вопрос о новых санкциях, - сказал глава латвийского МИД.

При этом Ринкевичс напомнил, что если договоренности провалятся, США и некоторые страны ЕС могут изменить мнение касательно предоставления Украине смертельного вооружения.

-  Это, конечно, может означать только дальнейшее ухудшение ситуации, - спрогнозировал он.

Ринкевичс добавил, что сейчас важно придерживаться объявленного режима прекращения огня и создать 50-километровую буферную зону. Он также признался, что обеспокоен тем, что перемирие начнется только с 15 февраля. И предположил - возможно, время требуется для отвода военной техники.

Напомним, главы МИД стран-членов ЕС приняли новые санкции против России 9 февраля. Таким образом они ответили на обстрел жилых кварталов в мариупольском микрорайоне "Восточный". Они коснулись 19 физлиц (в том числе 5 российских граждан) и 9 организаций. При этом ограничения вступят в силу только 16 февраля. Как рассказали дипломаты, об этом накануне "нормандских переговоров" попросила украинская сторона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мировые лидеры оценили "Минские договоренности": "Это хорошая новость, которая дает надежду, но одной надежды недостаточно"

Непростые переговоры "нормандской четверки", которые длились в Минске 15 часов, завершились подписанием "мирных соглашений". Президенты Петр Порошенко, Владимир Путин (Россия), Франсуа Олланд (Франция) и канцлер Германии Ангела Меркель поставили свои подписи под документом, в котором предусматривается полное прекращение огня в Донбассе с 00 часов 00 минут 15 февраля. Мировые лидеры с "осторожным" оптимизмом встретили новые "Минские договоренности".