Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин: в Минске договорились о прекращении огня с 15-го февраля

Путин: в Минске договорились о прекращении огня с 15-го февраля
Фото: Фото: REUTERS

В Минске договорились о комплексе мер долговременного политического урегулирования. Об этом заявил Президент России Владимир Путин журналистам в Минске, передало белорусское агенство БЕЛТА. В частности, главное о чем договорились участники переговоров в Минске - это о прекращении огня с 15-го февраля с 00.00 и об отводе тяжелого вооружения для Киева от фактической линии разграничения. Для "ДНР"-"ЛНР" - от линии, которая была закреплена в минском меморандуме.

Кроме того, нормандская четверка договорилась решать пограничные вопросы, согласовывая их с "ДНР"-"ЛНР", передало агентство Интерфакс-Украина.

Российский президент заявил, что с Порошенко достигнута договоренность о том, чтобы военные эксперты выяснили, что происходит в Дебальцево. Помимо этого, по словам Путина, проведут конституционную реформу, которая учтет интересы Донбасса.

- Один документ подписан только что. Этот документ подписан контактной группой минской. Он называется "Комплекс мер, направленных на имплементацию минских договоренностей", что-то в этом роде, - процитировали слова Путина российские СМИ.

КАК ПРОХОДИЛИ ПЕРЕГОВОРЫ

Петр Порошенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Фарнсуа Олланд и президент РФ Владимир Путин сели за стол переговоров 11 февраля около восьми часов вечера, а завершили переговоры - 11 часов дня 12 февраля. Хроника двух дней

Если коротко: 

Президенты говорили всю ночь. 

Путин во время переговоров сломал ручку.  

Порошенко вышел и сказал: "Хороших новостей нет. Но есть надежда" 

Евгений Перебийнис, МИД Украины: "Переговоры идут тяжело, но есть надежда на успех" . 

Сергей Лавров, МИД России: "Все супер"

Павел Климкин, МИД Украины: "14 часов переговоров. Несколько членов делегации буквально спят. Но все наши - супер. Будет что рассказать"