Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Журналиста телеканала "Россия" в Минске удалили за выкрик в сторону Порошенко

Журналиста телеканала
Фото: Павел Зарубин пытался спровоцировать Порошенко вопросом о Донбассе. Фото: Виктор Гилицкий

Минские переговоры еще не начались, но уже ознаменовались небольшим скандалом. Журналист телеканала "Россия" Павел Зарубин в момент, когда президент Украины Петр Порошенко заходил во Дворец Независимости, выкрикнул: "Господин Порошенко, за что ваши войска бомбят мирных жителей Украины?".

Порошенко на провокативный вопрос не ответил, а журналиста отстранили от освещения встречи в "нормандском формате". Его вывела служба безопасности Лукашенко и пресс-служба.

После инцидента всех журналистам сообщили, что Минск - площадка мирных переговоров и попросили соблюдать этику. При этом, как отмечают журналисты, присутствующие на освещении события, их коллегу удалили за "недостойное поведение".

Напомним, что в Беларуси 11 февраля должны состояться переговоры по Донбассу в "нормандском формате" при участии лидеров четырех стран - Петра Порошенко, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Фарнсуа Олланда и президент РФ Владимира Путина. Встреча пройдет во Дворце Независимости. Участники встречи собираются во Дворце Независимости. Путин опоздал на час.

Сама встреча должна состояться в 20.00 по киевскому времени. До этого канцлер ФРГ Ангела Меркель проведет встречу с Порошенко, а после с Путиным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перед вылетом в Минск Меркель была на похоронах, а Порошенко представлял нового генпрокурора

Перед вылетом в Минск канцлер Германии Ангела Меркель приняла участие в церемонии государственных похорон бывшего президента ФРГ Рихарда фон Вайцзеккера.Он вошел в историю, как человек, который назвал капитуляцию Германии после поражения во Второй мировой войне "освобождением страны от нацистской тирании".

"Траурная" миссия перед мирными переговорами в Беларуси была и у французского президента. Франсуа Олланд выразил соболезнования семье актера Анен Роже, в связи со смертью "комиссара Новарро".

Насыщенный график был у главы Кремля Владимира Путина. Российский президент встретился с губернатором Астраханской области и провел телефонный разговор с американским коллегой Бараком Обамой.

С президентом США 11 февраля еще с утра говорил и Петр Порошенко. Кстати, до вылета в Минск Порошенко успел многое: принять участие в расширенном заседании Кабмина и пригрозить введением военного положения, подписать ряд "кадровых" постановлений,учредить новый праздник – День Героев Небесной Сотни, представить нового генпрокурора Виктора Шокина коллективу ведомства. 

 

Новости по теме: переговоры в Минске