Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как будут добираться в Минск руководители России, Украины, Германии и Франции

Как будут добираться в Минск руководители России, Украины, Германии и Франции
Фото: Самолет Петра Порошенко в минском аэропорту. Фото: Александр ЛАЗАРЕВ.

Уже буквально через пару часов в Минск слетятся главы России, Украины, Германии и Франции. Пожалуй, в национальном аэропорту "Минск" не видели такое количество политиков высокого уровня со времен прилета в Беларусь Билла Клинтона в 1994 году. А пока идут последние приготовления ко встрече высоких гостей, мы посмотрели, на чем обычно путешествуют эти политики и какие самолеты можно ждать в нашем аэропорту сегодня, сообщает "Комсомольская правда - Беларусь".

Петр Порошенко

Сейчас в распоряжении украинского президента два борта - Airbus А-319 и Ан-148. Airbus, который является основным самолетом для передвижения президента Украины, заказывали еще во времена Виктора Ющенко, в 2007 году. Но получили переоборудованный в vip-версию самолет только в 2010 году. Итоговая стоимость машины 2007 года выпуска - 86 миллионов долларов. На самолете летал Виктор Янукович, теперь же борт достался Петру Порошенко. На этом же самолете Порошенко уже прилетал в Минске в августе прошлого года, этот же борт, скорее всего, задействуют и сегодня.

Салон самолета, который заказывал Ющенко, но летал на нем Янукович и который достался Порошенко. Фото: "Комсомольская правда" в Украине"
В ванной комнате в самолете позолоченный кран и раковина из розового мрамора. Фото: "Комсомольская Правда в Украине"
Спинка кровати украшена позолотой. Над кроватью висит зеркало в золотой раме. Фото: "Комсомольская Правда в Украине"

Владимир Путин

Президента России и других государственных деятелей обслуживают самолеты из авиационного парка специального летного отряда "Россия". Основным президентским самолетом с 1996 года является четырехдвигательный широкофюзеляжный дальнемагистральный Ил-96-300ПУ - модифицированный вариант пассажирского Ил-96. Две буквы обозначения означают "пункт управления". В новейшей истории России президенты использовали четыре таких самолета.

Самолет Владимира Путина в минском аэропорту. Фото: Александр ЛАЗАРЕВ.

В августе 2014 года Путин прилетал в Минск на самом свежем - сейчас самолету полтора года. Известно, что он рассчитан на 65 мест (в обычном таком самолете помещается 300 пассажиров). На этом же самолете, вероятно, Путин прилетит и сегодня.

Интерьер самолета Владимира Путина. Фото: РИА НОВОСТИ. 
Интерьер коридора самолета Владимира Путина. Фото: РИА НОВОСТИ. 

Ангела Меркель

Чаще всего немецкий канцлер использует Airbus A-319. Именно на таком самолете Ангела Меркель меньше недели назад прилетала на переговоры в Москву. Вероятнее всего, на этом же самолете она сегодня прилетит и в Минск.

Самолет канцлера Германии Ангелы Меркель. Кадр телеканала 112.UA

Франсуа Олланд

Президента Франции обслуживают несколько бортов. На встречу в Москву Франсуа Олланд прилетал на небольшом самолете Falcon 7X. Скорее всего, этот борт увидят в минском аэропорту и сегодня.

Самолет президента Франции Франсуа Олланда. Кадр Reuters.