Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США готовы выделить Украине военную помощь на 1 миллиард

США готовы выделить Украине военную помощь на 1 миллиард
Фото: США поможет Украине. Фото: Википедия

Палата представителей конгресса США представила законопроект, предполагающий выделение Украине до 2017 года военной помощи, в том числе вооружения, на сумму в 1 миллиард долларов, пишет Корреспондент.

- Министр обороны США уполномочен в координации с госсекретарем предоставить военным и силам национальной безопасности Украины помощь, которая включает в себя учебное снаряжение, летальное вооружение оборонительного характера, логистическую поддержку, различное оснащение и средства обеспечения на срок до 30 сентября 2017 года, - говорится в тексте законопроекта.

Согласно документу, для выполнения указанных предписаний "выделяется сумма в размере 1 миллиарда долларов".

Напомним, ннародные депутаты на этой неделе планируют рассмотреть проект постановления об обращении украинского парламента к Конгрессу США. Депутаты Рады к американским конгрессменам обратятся по поводу  ускорения предоставления Украине полноценной военной помощи и статуса особого союзника США. Такова предварительная повестка на заседании Рады в среду. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конференция в Мюнхене: о поставках оружия в Украину говорили Псаки и Маккейн

Украинской армии может быть предоставлено оружие для защиты. Такое заявление  в Мюнхене в воскресенье, 8 февраля, в интервью "Немецкой волне" сделала официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

По ее словам, защита суверенитета Украины - "цель" США, так же, как и германской и французской сторон.

- Дискуссия о предоставлении Украине оружия для защиты является частью большой дискуссии, в которой принимают участие все заинтересованные лица. Общая цель - сохранение дипломатическими средствами суверенитета Украины и её территориальной целостности, - добавила Псаки.

Новости по теме: Новости США Оружие