Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Переговоры в Берлине длились восемь часов

Переговоры в Берлине длились восемь часов
Фото: Фото: REUTERS

Встреча представителей "нормандской четверки", которые собрались в столице Германии для обсуждения предстоящего в среду в Минске саммита по урегулированию ситуации в Украине, завершилась около полуночи.  Об этом сообщил Корреспондент.  

Встреча длилась около 8 часов и проходила в закрытом для прессы режиме.

 По информации источника, с немецкой стороны во встрече участвовал статс-секретарь МИД ФРГ Маркус Эдерер, которого местные СМИ называют доверенным лицом главы МИД Франка-Вальтера Штайнмайера. Украинскую сторону представлял заместитель министра, руководитель аппарата Вадим Пристайко. Россию представлял замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Вскоре посол Украины в Германии Андрей Мельник написал на своей страничке в "Твиттере", что переговоры "имели некоторый ощутимый результат" для встречи лидеров государств в "нормандском формате" в Минске.

- Только что закончились восьмичасовые трудные переговоры в Берлине с некоторыми ощутимыми результатами для встречи лидеров государств в "нормандском формате" в Минске", - написал он в своем Twitter.

 

Накануне стало известно, что лидеры "нормандской четверки", куда входят Россия, Германия, Франция и Украина, договорились провести в среду, 11 февраля, в Минске встречу при согласовании ряда позиций. Как ожидается, во вторник состоятся переговоры трехсторонней контактной группы по Украине, которая готовит условия и содержательное наполнение саммита в Минске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обама и Меркель против силового решения конфликта в Донбассе

В Вашингтоне начались переговоры относительно конфликта в Украине. Первым взял слово президент США Барак Обама.

Он заявил, что решил силовым методом конфликт в Донбассе не получится.  

- Перспектива военного решения этой проблемы всегда была нулевая. У РФ есть военная крепость, военные силы... Если Россия точно убедится, что украинская армия предоставит отпор, это одно дело. Но вероятность этого всегда была маленькой, - сообщил Обама.

Он добавил, что международному сообществу необходимо работать вместе в деле решения этого вопроса, передал УНН.

- Если дипломатия провалится, то боевое оружие будет одним из последних способов решения конфликта в Украине, - отметил он.

Обама отметил, что Россия уже заплатила значительную цену за свои действия: сначала в Крыму, а затем в восточной Украине. Но это не слишком сбило Путина с его курса, но повлияло на экономику.