Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты хотят отправить заключенных в АТО

Депутаты хотят отправить заключенных в АТО
Фото: Заключенных отправят в АТО. Фото: kp.ru

Разговоры о том, что в СИЗО и колониях просиживает без дела большой боевой резерв, вскоре могут найти воплощение в новом законопроекте. К его разработке приступает народный депутат от радикальной партии Игорь Мосийчук, бывший замкомбата "Азова".

- Это инициатива моя и лично лидера нашей партии Олего Ляшко, - сказал Мосийчук "Комсомольской правде в Украине". – Ляшко уже провел консультации с руководством государства, в частности, СНБО. И поручил мне разработать документ. Я думаю, что это должна быть персональная амнистая – для тех, кто хочет защищать государство.

Идея заключается в том, что после принятия закона о персональной амнистии заключенные будут подавать заявление руководству пенитенцирных заведений с просьбой отправить их в АТО. Каждое дело будет рассмаривать специально созданная в Раде комиссия и принимать решение.

- Под персональную амнистию могут попадать все статьи. Исключение составят умышленных убийств, преступлений на сексуальной почве и наркоторговля, – говорит игорь Мосийчук. – Кроме осужденных под амнистию могут попасть подследственные, которые признали вину, раскаялись и не совершили особо тяжких преступлений.

По словам Мосичука,  в законопроекте будут учтены региональные особенности. На уроженцев Луганской, Донецкой областей амнистия может не распространятся. Учтут и биографию кандидатов в бойцы – если претендент убежденный грабитель-рецидивист, он вряд ли заслужит доверие. Если судим первый раз, пошел на воровство из-за нужды или есть сомнения в обвинении, он вполне может держать оружие. В качестве рядовых АТО, по мнению Мосийчука, прекрасно могут оправдаться за свои деяния коррупционеры.

- Таким образом мы можем получить по численности два боеспособных батальона, которые могут быть сформированы как отдельно, так и распределены по другим частям в ведомстве Минобороны, - уверен депутат. – Но в случае дезертирства, и это будет внесено в Уголовный кодекс, наказание для таких лиц будет значительно более суровым, чем для обычных мобилизованных – от 5 до 15 лет лишения свободы.

Мосийчук утверждает, что сейчас инспектирует колонии, и многие заключенные выражают желание идти воевать.

- Даже те, у кого сравнительно небольшие сроки, например, два года, хотят доказать свой патриотизм. – говорит он.

В пенитенциарной службе говорят, что они всего лишь исполнители решений. Примут такой закон – будут выпускать своих подопечных. Но у идеи, и это признают ее авторы, появится немало противников.

- Я считаю, что если человека осудило государство, он должен отбыть наказание, - говорит бывший глава Государственной пенитенциарной службы Сергей Старенький. – Если кто-то лично хочет в АТО, то для этого не нужен специальный закон, есть механим президентского помилования, который может быть применен к каждому раскаявшемуся. К тому же я не считаю, что это будут дисциплинированные военные. Летом амнистия уже прошла, по легким статьям люди получили свободу.

Сергей Старенький напомнил, что в Советском Союзе дедовщина началась с  того, что в армию стали брать с судимостями. А что касается опыта Великой Отечественной войны, то из зэков формировали штрафбаты, которые бросали на верную смерть, и заградотряды, стрелявшие в тех, кто пытался бежать. В основном потому, что в условиях массовой мобилизации их некому было охранять.

Но если такой закон все же пройдет депутатские слушания, по мнению эксперта, создавать отдельны батальоны из экс-заключенных нельзя – это будет жизнь "по понятиям". Их следует растворить в общих боевых частях.