Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Яценюк рассказал о падении цен на российский газ

Яценюк рассказал о падении цен на российский газ
Фото: Премьер все решил. Фото: nfront.org.ua

6 февраля премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что на летний сезон цена за газ будет около 250 – 350 долларов за тысячу кубометров. По его словам, "голубое топливо" дешевеет, поэтому цены на покупку газа у России также будут пересмотрены. Об этом сообщили РБК.

- Мы вместе с нашими европейскими партнерами готовы к проведению переговоров, в том числе, с россиянами относительно нового соглашения по летнему пакету. Напомню вам, что от тех предложений, которые были выдвинуты российской стороной, я отказался. Те предложения предусматривали максимальную цену 450 долларов за тысячу кубометров минимальную цену - 380 долларов. В результате уже сегодня у нас падение цены на нефть, в этом квартале падение цен на российский газ - 329 долларов. В зависимости от ситуации по ценам на нефть, думаем, что в летний сезон цена будет от 250 до 300 долларов на европейских рынках. Пожалуйста, на рыночных условиях мы готовы договариваться так же, как мы договорились на трехстороннем уровне во время подписания зимнего пакета, - заявил Яценюк.

Ранее он заявлял о необходимости необходимости сократить потребление российского газа.

- Раньше мы закупали 5% газа в Европе, 95% - в России. По результатам прошлого года, 67% мы покупаем в Европейском союзе и только 33% в России. Требую поэтапного дальнейшего сокращения доли российского газа в украинском энергетическом балансе, - говорил украинский премьер.

Напомним, что Украина рассчиталась с "Газпромом" за февральские поставки газа. Компания опалатила около 715 миллионов кубометров поставок на ближайший месяц.

Энергетическую карту Европы нужно менять

- В рамках нашего сотрудничества (со Словакией – ред.) надо увеличивать не только объемы реверсного потока, но и нужно в целом менять энергетическую карту Европы. Украина приняла решение по возможности доступа европейских и американских компаний к украинской газотранспортной системе, поэтому энергетический хаб, о котором вы говорили на нашей двусторонней встречи является реальностью, - отметил Яценюк, обращаясь к премьер-министру Словакии Роберту Фицу.

О Донбассе

- Мы понимаем, что военного решения, классического чисто военного, не существует. Никто не хочет новой и полномасштабной войны в Европе, - заявил премьер.

По его словам, Украина сейчас нуждается в укреплении своего военно-оборонительного потенциала и будет использовать это вооружение не для наступления, а для обороны.

Ранее замглавы администрации президента Валерий Чалый по итогам переговоров 5 февраля в Киеве подчеркнул, что в основу нового варианта урегулирования конфликта лягут исключительно минские договоренности, достигнутые в сентябре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк предложил давать статус участника АТО только силовикам

Кабмин, обеспокоенный массовым получением фальшивого статуса участника АТО чиновниками, решил навсегда разобраться с проблемой. Но вместо того, чтобы попросту запретить госслужащим оформлять статус после разовых командировок на восток, правительство подумывает лишить этого права всех без исключения гражданских. Даже тех, кто находится на передовой. Об этом на заседании Кабмина заявил премьер Арсений Яценюк, сообщило агентство Интерфакс-Украина.

Новости по теме: Газ Арсений Яценюк Словакия