Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польша назначила "смотрящего" за реформами в Украине

Польша назначила
Фото: За реформами в Украине проследит заместитель министра финансов Польши Артур Радзивилл. Фото: mf.gov.pl

Польское правительство назначило уполномоченного по вопросам поддержки реформ в Украине. Им стал замминистра финансов Артур Радзивилл, сообщили в пресс-службе ведомства.

Радзивилл, который обоснуется в варшавском офисе, займется поддержкой действий Польши, направленных на реформирование различных отраслей украинской экономики. Кроме того, по словам главы польского Минфина Матеуша Шурека, в компетенции уполномоченного по реформам также углубление сотрудничества между двумя странами.

На деле же чиновник будет согласовывать с украинской властью, на что потратить кредит в 100 миллионов евро, который предоставит Польша. Как пояснила премьер-министр Ева Копач, деньги дадут на конкретных условиях. Работать будут по следующей схеме: Украина укажет проблемную отрасль, после чего польские специалисты выполнят необходимую работу и получат за нее средства из кредита, который "на руки" нашим чиновникам выдавать не будут.

Основные усилия эксперты направят на борьбу с коррупцией, развитие предпринимательства и реформу административной системы. В то же время, Артур Радзивилл отметил, что экономическая ситуация в нашей стране продолжает ухудшаться, и в преодолении кризиса поможет польский опыт.

- Цель уполномоченного заключается в координации всех видов деятельности и наиболее эффективного воплощения ожиданий реформаторского правительства в Киеве, - подчеркнул замминистра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В НАТО определили пять направлений помощи Украине

3 февраля в НАТО назвали ключевые направления, по которым альянс будет оказывать Украине помощь. Среди направлений названы помощь в логистике и стандартизации, контрольно-командных пунктов и пунктов электронного контроля, центров электронной защиты от кибер-атак, лечения и реабилитации бойцов и лечения и реабилитации вспомогательного военного персонала. Об этом сказано на официальном сайте НАТО.

Новости по теме: Польша реформы кредит