Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штепе стало плохо в суде из-за переживаний об убитом заме Кульматицком

Штепе стало плохо в суде из-за переживаний об убитом заме Кульматицком
Фото: Обычно на заседаниях экс-мэр Славянска выглядит эффектно. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

5 февраля в Червонозаводском райсуде Харькова должно было состояться подготовительное судебное заседание по обвинению Нели Штепы в сепаратизме и терроризме. Экс-градоначальнице Славянска грозит пожизненный срок. В этот раз должны были рассмотреть вопросы о вызове свидетелей – у защиты их 40 человек, а  также обсудить порядок исследований доказательств по делу.
 
- Можно сказать, что вчера ничего не состоялось. Когда Нелю Игоревну привезли из СИЗО в суд, по ней было видно, что она себя не очень хорошо чувствует, - рассказал "КП в Украине" адвокат Штепы Вячеслав Дейниченко. - Вызвали "скорую". Медики сказали, что у нее очень высокое давление. Решили не госпитализировать, но Неля Игоревна попросила сделать паузу в заседании, чтобы прийти в себя.
 
По словам защитника, до этого случая в суде Штепа на самочувствие не жаловалась. Более того, несмотря на то, что экс-мэр Славянска сидит за решеткой уже больше полугода, в здание суда она всегда являлась при параде, тщательно продумывая свой  образ. Правда, в СИЗО Неля Игоревна сильно похудела.
 
- Я думаю, что ее очень сильно подкосило убийство близкого человека – заместителя и друга Владимира Кульматицкого, - вздыхает Вячеслав Игоревич. - Очень переживает по этому поводу. Дружили и работали вместе около 20 лет.
 
- Как вы считаете, это убийство связано с делом Нели Игоревны?
 
- Я хотел бы оставить этот вопрос без комментариев, так как еще проводится следствие, - ответил адвокат.
 
Следующее заседание назначили на 13 февраля.
 
ИСТОРИЯ ВОПРОСА
 
Экс-мэра Славянска Нелю Штепу задержали в июле этого года и привезли в Харьков. Свою вину чиновница, которую подозревают в создании террористических организаций и покушении на территориальную целостность Украины, не признает, надеется на освобождение. В СИЗО Харькова Штепа занимает 10-местную камеру с двумя сокамерницами. Из "удобств" - железные кровати, дырка в полу вместо унитаза, вместо душа - тазики. Несмотря на такую обстановку,  VIP -узница следит за собой - довольно часто меняет наряды, делает себе прическу, не забывает о макияже. 
 
31 января в Харьковской области возле Барвенково было найдено тело убитого бывшего заместителя экс-мэра Славянска Нели Штепы Владимира Кульматицкого. Рядом с ним также находился убитый водитель. У обоих огнестрельные ранения в голову


 

Новости по теме: Неля Штепа