Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украина признана частично свободной страной

Украина признана частично свободной страной
Фото: Украина была признана частично свободной. Фото: архив КП

Новый доклад Freedom House о состоянии свободы в мире был представлен  конце января. Он содержит оценки степени политических и гражданских свобод в 206 государственных образованиях - 195 государствах, а также территориях, не имеющих государственного статуса или спорных территориях.

Состояние свобод оценивается по семибальной шкале, где 1 балл - самый высокий показатель, а 7 баллов - самый низкий. Государства, получившие в среднем 1-2,5 балла, считаются "свободными", 3-5 баллов — "частично свободными", 5,5-7 баллов - "несвободными".

Среди 195 государств, охваченных нынешним исследованием, "свободных" оказались 91 страна, в которых проживает 40% населения планеты. Здесь традиционно лидируют государства Западной Европы и Северной Америки, где уровень развития демократических институтов и гражданских свобод признан самым высоким в мире. Впрочем, правозащитники отмечают, что в настоящее время ситуация с гражданскими свободами в этих государствах далека от идеальной и даже в ряде стран с многовековыми демократическими традициями зафиксирован уход от этих принципов. Из постсоветских государств в категорию "свободных" попали балтийские государства: Эстония, Латвия и Литва.

"Частично свободными" по итогам минувшего года стали 55 страны, в число которых попала и Украина. Жители этих государств составляют 35% населения планеты. В одной категории с нами оказались Армения, Грузия, Кыргызстан, Молдова.

51 страна были признаны "несвободными". В них проживает четверть населения планеты, причем половина живут в Китае. Из числа постсоветских государств в эту категорию вошли Россия, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.

Эксперты Freedom House пришли к выводу: уровень политических и гражданских свобод падает во всем мире девятый год подряд. Авторы исследования отмечают, что в мире набирает популярность "современный формат авторитаризма", при котором некоторые государственные лидеры эффективно парализуют альтернативную гражданскую активность и политическую оппозицию без ее силового устранения, а также осуществляют авторитарное правление при сохранении видимости порядка, законности и процветания.

Новости по теме: Свобода слова Украина