Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Министры обороны стран НАТО обсудят ситуацию в Украине

Министры обороны стран НАТО обсудят ситуацию в Украине
Фото: Главы оборонных министерств НАТО поговорят об Украине. Фото: Рейтерс

Ситуация в Украине, сотрудничество с Грузией и укрепление обороноспособности станут главными темами встречи министров обороны 28 стран НАТО, которая пройдет в четверг в Брюсселе. Так, с заявлением выступит Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, сообщил УНИАН.

По данным официального представителя НАТО Оаны Лунгеску, министры обороны не планируют обсуждать вопрос поставок вооружений Украине из стран-участниц блока.

- НАТО как альянс не занимается поставками оружия, поэтому эти решения могут приниматься только отдельными странами-членами в индивидуальном порядке, - пояснила она.

Министры обороны также рассмотрят ход подготовки Сил быстрого реагирования альянса и их Передовой группы (Spearhead force), которая в идеале должна быть способной разворачиваться в течение двух-трех дней. Планируемый состав - три бригады наземных, воздушных и морских сил.

Решение о создании этих структур было принято на саммите альянса в Уэльсе 4-5 сентября прошлого года. Основной задачей этих сил альянса является "сдерживание угроз на восточном рубеже".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко призвал НАТО начать поставки оружия Киеву 

В связи с обострением обстановки и наступлением представителей незаконных воинских формирований на востоке Украины Киев нуждается в современном оружии для защиты от агрессора. Об этом речь в интервью президента Украины Петра Порошенко немецкой газете Die Welt, опубликованном в четверг, 5 февраля.

Порошенко призвал государства НАТО, в связи с обострением обстановки на востоке Украины, начать поставки Киеву оружия.

-Последние события в восточных областях должны побудить Североатлантический альянс "оказать Украине еще больше поддержки, в числе прочего путем поставок современного оружия для защиты и обороны от агрессора", - пояснил Порошенко.

Новости по теме: НАТО Украина