Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Нардепы принимают законы, которыми вводится спецрежим

Нардепы принимают законы, которыми вводится спецрежим
Фото: В парламент прошло достаточно много комбатов и военных, которые теоретически знают, какие законы необходимо сейчас принимать. Фото: Олег Терещенко

Верховная Рада решила действовать не мытьем, так катаньем - вносить изменения в другие законы.  Только на этой пленарной неделе принят ряд решений, которые "слизаны" с закона о режиме военного положения.

Власть переходит к армейским

На подписи у Петра Порошенко находится закон о создании военно-гражданских администраций в освобожденных районах Донецкой и Луганской областей.

- Кто сейчас является властью в том же Счастье? - объясняет суть нововведения нардеп Сергей Пашинский. - Так как городские и поселковые советы там не работают, целесообразно было создать вместо них военно-гражданские администрации (ВГА).

ВГА будут устанавливать режим торговли на своей территории, определять расположение блокпостов и порядок их пересечения, возьмут на себя административные функции.

В соседнее село по справке

Самая обсуждаемая новость гласит, что мужчинам призывного возраста можно перемещаться внутри страны и выезжать за рубеж, только если на руках есть справка из военкомата. Пока это неправда. Но! Генштаб намерен рекомендовать Верховной Раде ввести ограничения на внутреннее перемещение и выезд за границу.

- Для таких ограничений нет законных оснований. Кроме того, как реализовать эту норму: устанавливать блокпосты вокруг городов? - недоумевает народный депутат Игорь Лапин. - Уверен, что такая инициатива в Раде не пройдет.

Командир-следователь

В первом чтении Рада приняла закон, усиливающий ответственность за военные преступления. В частности, предлагается наделить командиров воинских частей правом проводить следствие.

- Самое важное значение имеют безотлагательные действия, если совершено преступление, - считает бывший первый заместитель генерального прокурора Николай Голомша. - Такая инициатива оправдана.

Руководитель Единой службы правовой помощи Денис Осмоловский обращает внимание на следующие моменты:

- Командиры не являются специалистами по уголовному праву, поэтому работа может быть проведена некачественно. К тому же она будет отвлекать военного от основных обязанностей - руководства военными операциями. Если речь идет, например, о мародерстве, могут сказаться внутренние корпоративные связи, то есть будет нарушен принцип объективности следствия.

За уклонистами следить не будут

Среди нововведений, которые предлагают депутаты, негласные следственные действия в отношении тех, кто уклоняется от службы в армии. Многими это было истолковано как слежка за теми, кто избегает мобилизации. На самом деле это не так.

- Негласные следственные действия предложено проводить в отношении тех, кто покинул воинскую часть, дезертировал или покалечил себя с целью уйти от службы. Уклонистов от мобилизации, согласно проекту закона, они не касаются, - отмечает Денис Осмоловский.