Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Заграница нам поможет: какое оружие нужно украинской армии

Заграница нам поможет: какое оружие нужно украинской армии
Фото: Фото: Википедия

Крупнокалиберная винтовка Barrett M82

Опыт обороны донецкого аэропорта показал, что украинской армии необходимы крупнокалиберные винтовки. Ведь во время наступления противник прикрывался БТР, и бойцам нередко приходилось вступать чуть ли не в контактный бой, чтобы отразить наступление.

- За время "перемирия" количество БТР и БМП у "ДНР" и "ЛНР" увеличилось на порядок. Нам нужны винтовки, которые могли бы на большом расстоянии выводить из строя такие машины. Это значительно облегчит жизнь ВСУ, - уверен Эдуард Унгольд. - Крупнокалиберная американская винтовка Barrett с калибром 12,7 может прошить БТР навылет. Это позволит удерживать противника на большом расстоянии. К сожалению, противоположная сторона уже имеет подобное оружие, только российского производства. Украинской армии нельзя отставать.

По словам эксперта, кроме таких винтовок нужны снайперские комплексы.

Фото: Википедия 

Ударный беспилотник Predator

Еще в самом начале конфликта на востоке страны использование "ДНР" и "ЛНР" беспилотников стало для ВСУ неприятным сюрпризом. Ведь еще летом на вооружении нашей армии таких систем не было. Сегодня мы бы могли преподнести противнику в свою очередь сюрприз. Правда, для этого нужно согласие США поставить в Украину роботизированных беспилотных ударных систем Predator.

- Беспилотники Predator могли бы закончить войну за пару недель. Приведу лишь главные характеристики. Они могут подниматься на высоту 13 км. Находиться в воздухе 24 часа без дозаправки, развивать скорость 400 км/ч, - говорит Эдуард Унгольд. -  Комплекс Predator управляется оператором, который находится на земле в любой точке мира. Это не обязательно должна быть зона АТО. Predator оснащен цветными камерами, приборами ночного видения, радиолокационными системами. Информация оператору передается по спутниковому каналу, потому заглушить сигнал невозможно.

По словам Эдуарда, кроме разведывательной функции, беспилотники оснащены ракетами "воздух - земля" и бомбами. К сожалению, с 2009 года США перестали поставлять Predator за пределы своей страны. Потому шансов получить такие машины не много. 

Фото: Википедия 

Бронетранспортер Bradley

За время конфликта в Донбассе армия потеряла половину всего запаса БТР и БМП. Большинство машин сожгли, еще часть вышла из строя, а также была брошена на поле боя. Проблему мобильности нашей армии моли бы решить американские БМП Bradley. Этот броневик показал себя надежной и эффективной машиной во время войны в Персидском заливе и Ираке.

- Bradley - аналог советского БМП-3. Но главное преимущество Bradley - скорость. Он разгоняется до 70 км/ч, может переплывать реки. Экипаж машины состоит из трех человек, есть места для шести десантников. Учитывая, что на борту Bradley установлены автоматическая пушка и противотанковые ракеты, махина может стать настоящим адом не только для пехоты противника, но и для тяжелой техники.

По словам нашего эксперта, такие машины имеются на вооружении США и Саудовской Аравии.

Вертолет Apache

За первые месяцы противостояния Украина потеряла 70 процентов всего авиационного потенциала. На поставку современных истребителей в Украину из-за рубежа надеяться не стоит, а вот два десятка ударных вертолетов нашей армии не помешали бы. Они могут склонить чашу весов в нашу сторону как в локальной битве, так и в конфликте в целом, считает эксперт.

Вертолет Apache состоит на вооружении во многих странах мира. Маневренный, с хорошей броней, с отличным, мощным вооружением. К сожалению, у нас мало шансов получить такие машины от США. Это один из самых мощных ударных вертолетов в мире, и потому американцы их не продают.

По словам эксперта, стоимость одного такого вертолета колеблется в пределах 15 млн долларов. 

Фото: Википедия 

Американские комплексы Javelin

Танковые атаки противника на украинские блокпосты всегда были огромной проблемой для ВСУ. Чтобы чувствовать себя уверенно, нашим солдатам необходимы мобильные противотанковые системы. Большинство военных экспертов уверены: появление на вооружении ВСУ американских FGM-148 Javelin (что в переводе означает "дротик"), может в корне переломить ситуацию.

- Сама система работает по принципу советского ПЗРК "Игла", только компактнее, мощнее и легче в управлении. Javelin легко помещается в карбоновый чемодан и транспортируется за спиной бойца. Развернуть оружие можно за пару минут, еще минута, чтобы подготовиться и ударить по цели, - рассказывает Эдуард Унгольд. - Ракета комплекса Javelin оснащена инфракрасной головкой самонаведения. Работает по принципу "выстрелил - забыл". Крылатая ракета Javelin может атаковать цели как напрямую, так и ударить сверху. А это значит, что укрыться от нее нельзя, как и не существует против Javelin брони и защиты. 

По словам специалиста, Javelin могут также сбивать низколетящие вертолеты и беспилотники. 

Фото: Википедия 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА 

Военный эксперт, подполковник Геннадий ШУЛЬГА: "Оружие - это полдела, нужен персонал"

- Можно закупить самое передовое вооружение, которое есть в мире, но эффективность армии может понизиться. Почему? А кто будет им управлять? Вот, например, американские беспилотники. Чтобы научить наших солдат пользоваться элементарными каптерами, понадобились месяцы, а что говорить об ударных беспилотных системах? Где взять летчиков и водителей для зарубежной техники?