Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На госдачу Азарова в Конча-Заспе никто не хочет селиться

На госдачу Азарова в Конча-Заспе никто не хочет селиться
Фото: Пансионат с номерами повышенной комфортности и светлым холлом. Фото: Максим Люков

С нового года госчиновников, бесплатно обитающих на дачах в Пуще-Водице и Конче-Заспе (элитные поселки под Киевом), лишили льгот. Многие власть имущие тут же собрали вещички и съехали. В их роскошные апартаменты может заселиться любой желающий. 

Как в скромной гостинице

Въезд в поселок охраняется не хуже Администрации президента. Вытаскиваю мелочь из карманов перед серыми 4-метровыми воротами с камерой видеонаблюдения и прохожу рамки металлоискателя. Вокруг сосновый лес, домики и корпуса напоминают обычный пансионат. 

Новый хозяин двухкомнатного номера Сергей Дзвоник, менеджер в IT-компании, приглашает внутрь. На стенах - серые обои, на полу - ковер с узорами в ромбик. В комнате тумбочка, кровать, телевизор компании "Самсунг", на столе старенький телефон с дисковым набором. На кухне холодильник с символичным названием "Донбасс", электроплита "Мечта". В ванной - стоячий душ.

- Я прочитал в газете, что сдаются госдачи, - попивая чай, рассказывает Сергей. - Позвонил, приехал на просмотр, выбрал для себя эту квартиру. Понравилась природа, буду приезжать сюда по выходным, куплю велосипед, летом - выберусь на пляж. 

Видео и фото Максима Люкова.

Фото
Фото
05 Февраля 201512:14

Жить за деньги захотели не все 

Вообще жить в лесу на берегу озера, под неусыпным оком охраны - мечта каждого. 

- У нас можно входные двери не закрывать, велосипеды, коляски на территории оставлять - все воспитанные люди, никто не позарится, - хвастает "КП" один из жильцов.  

Раньше обитать в Конче-Заспе имели право генпрокурор и его замы, судьи Верховного и Конституционного судов, министры, их замы, глава ВР. Но за деньги остаться согласились не все: многие имеют в Киеве квартиры и за город выбирались лишь по выходным. Говорят, именно поэтому съехал бывший генпрокурор Михаил Потебенько. 

- В прошлом году на содержание дач в Пуще-Водице и Конче-Заспе из госбюджета ушло 38 миллионов гривен, - рассказывает "КП" Сергей Борзов, замначальника Госуправления делами при Администрации президента. - С нового года перед нами стоит задача выйти на самоокупаемость.   

Ловили Татьяну Черновол

Территория госдач 130 гектаров. Свободные 28 номеров и 2 домика. Для желающих заселиться за три дня рассмотрят заявление и покажут жилье.  

- У нас конкурентные цены в сравнении со столицей, - говорит "КП" Игорь Колесник, замдиректора "Госдач в Конче-Заспе". - За день на просмотр приезжают 6-7 семей. Для постояльцев есть столовая, мебель, заходит уборщица, территория охраняется. 

Секьюрити баклуши не бьют: не часто, но пытаются пробраться незваные гости: журналисты или активисты. С толикой грусти охранники вспоминают былые времена, когда дважды ловили нарушителя спокойствия Татьяну Черновол. Но все в прошлом: она нынче депутат и карабкаться через четырехметровый забор вряд ли будет.

Договоры аренды подписывают на год. Ни о каком посуточном проживании речь не идет. Домики на любой вкус: от небольшого деревянного до трехэтажного мини-дворца. Жильцам разрешают делать ремонт, и его стоимость вычтут из месячной оплаты. 

Капличка Оксаны Билозир

Но больше всего нас интересуют байки об именитых постояльцах. Нас уверили, что, например, экс-президент Виктор Ющенко жил на даче, пока в селе Безрадичи (Киевская область) достраивалось его имение. Но в спешке выехал в тот же день, когда из СИЗО выпустили Юлию Тимошенко. Совпадение? Может быть.

По-прежнему остается жить в Конче-Заспе экс-спикер ВР Владимир Рыбак и самый старый депутат Ефим Звягильский. Давненько арендует жилье и Святослав Пискун, скандальный трижды генпрокурор. Одним из самых авторитетных жильцов считается экс-президент Леонид Кучма. Его сосед и некогда правая рука Александр Волков присмотрел себе розовый одноэтажный домик. В простеньком жилище обитает певица и экс-министр культуры Оксана Билозир. Даже на свои деньги якобы построила здесь небольшую капличку из сруба. 

Домов нынешней власти нам не показали. Вроде как от дач чиновники отказались. Может, и так - одно дело жить бесплатно и совсем иное - за деньги. В этом солидарны и богач, и бедняк.

Только цифры* 

  • 4500 грн. стоит двухкомнатный номер в пансионате. 
  • 6000 грн. стоит аренда домика. 
  • 7000 грн. обходится двухкомнатный номер повышенного комфорта.

* Цены без оплаты коммунальных услуг. 

Дом Азарова никто не берет 

На дверях особнячка экс-премьера Николая Азарова - кодовый замок. Внутрь не пускают, говорят, готовят к просмотру. Дом в отличие от остальных украшен иллюминацией в виде сосулек. В подвале паркинг, на первом этаже кухня, наверху две спальни. В ста метрах - озеро. Из-за площади в 528 кв. метров (6 комнат) месячная аренда обходится аж в 86 тысяч гривен плюс коммунальные услуги. Сам Николай Янович, поговаривают, съехал, прихватив с собой даже мебель. Хотя зачем ее тащить за тыщи километров, если можно купить новую, - непонятно. Разве что дорога как память. Дом до сих пор не сдан из-за его огромной цены аренды.

Новости по теме: Конча-Заспа Депутаты