Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

ГПУ до сих пор не подала документы на экстрадицию Януковича и Азарова

ГПУ до сих пор не подала документы на экстрадицию Януковича и Азарова
Фото: Россия все еще не получила запрос на экстрадицию экс-президента. Фото: REUTERS

Украинские правоохранители не перестают удивлять своей нерасторопностью в том, что касается привлечения к ответственности экс-президента Виктора Януковича и сбежавших чиновников из правительства Николая Азарова. Несмотря на то, что с момента заочного ареста подозреваемых прошли уже две недели, ни одна страна мира пока не получила запрос на их экстрадицию. В Генпрокуратуре сообщили, что собираются сделать это в ближайшее время. Такой ответ там дали на запрос агентства УНН.

- В настоящее время в производствах формируются необходимые пакеты документов по поводу экстрадиции указанных лиц, которые в ближайшее время будут направлены в компетентные органы других государств, - отметили в ГПУ.

Напомним,четвертый президент и ряд экс-чиновников покинули страну почти год назад - в конце февраля 2014 года. При этом решения об аресте Януковича, Азарова и бывшего министра финансов Юрия Колобова Печерский райсуд Киева вынес только 19 января – после их появления в списках Интерпола.

Чем вызвана задержка с подачей документов, в Генпрокуратуре не пояснили. При этом долго ломать голову над тем, в какой же стране скрываются "беглецы", не приходится. В частности, Николай Азаров 4 февраля даст пресс-конференцию в Москве, где после почти годового молчания презентует книгу "Украина на перепутье".

Что же до Януковича - источник агентства "Интерфакс", знакомый с ситуацией, считает, что выдача экс-президента Россией маловероятна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спустя год Рада решила лишить Януковича звания президента

В украинском парламенте появился проект закона о лишении четвертого президента Украины Виктора Януковича звания главы государства. Соответствующий законопроект№1883 зарегистрирован в Раде 29 января. Его внесли депутаты трех фракций – "Народного фронта", "Батькивщины" и Радикальной партии. Среди инициаторов – Олег Ляшко и Юлия Тимошенко, первый замглавы "Народного фронта" Андрей Тетерук и депутат Радикальной партии Сергей Скуратовский.