Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Балуту на посту губернатора сменил его бывший зам

Балуту на посту губернатора сменил его бывший зам
Фото: Нового губернатора называют темной лошадкой. Фото: сайт ХОГА.

Свершилось то, чего в Харькове ждали две недели – область получила нового руководителя. Только что Игоря Райнина активу области представил глава Администрации президента Борис Ложкин.

Фигуру Райнина, о которой обыватели не знают фактически ничего, даже люди из высших слоев оценивают, как темную лошадку. В официальной биографии Игоря Львовича сведений не густо: закончил ХАИ по специальности инженер механик, затем – академию госуправления при президенте. Первая работа - техник-наладчик газового оборудования в одном из кооперативов. Тогда ему было 17 лет. Фортуна была явно благосклонна к Райнину – за несколько лет он прошел путь от инженера-наладчика до руководителя УНПЦ, к 25 годам занял место специалиста в Коломакской райгосадминистрации.

Когда Райнин попал в департамент экономики харьковской обладминистрации, ему было 28. Буквально через год он занял кресло заместителя начальника управления и пробыл на этом посту несколько лет. Большая часть службы чиновника в администрации пришлась на те времена, когда областью руководил Арсен Аваков.

– Дисциплинированный чиновник, которого привел в областную администрацию тогдашний начальник ГУ экономики Анатолий Дуленко. Больше ничего о нем сказать не могу, - пожимает плечами заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко.

В таком же духе отвечали многие люди, которые когда-либо работали с новым губернатором. Рубаненко говорит: это и не удивительно, у него нет друзей.

Игорь Райнин успел побывать депутатом облсовета  VI созыва, а с началом Евромайдана сделал резкий рывок в карьере – в апреле 2014 стал заместителем губернатора Балуты, а к ноябрю замещал главу Администрации президента.

Летом прошлого года Игорю Райнину присудили звание заслуженного экономиста Украины. То, что Игорь Львович никогда не получал профильного образования, никого не смутило.

Три задачи для губернатора

Политолог Валерий Дудко уверяет, что у Райнина на посту губернатора есть три важных задачи

- Это проведение местных выборов в ноябре текущего года, подъем экономики Харьковской области и смена руководства районных администраций (в десятке районов они еще не назначены). Если у Балуты до этого не дошли руки, то Райнин должен будет это сделать до начала выборов, - считает эксперт.