Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Украине разрешили создавать военно-гражданские администрации

В Украине разрешили создавать военно-гражданские администрации
Фото: Депутаты проголосовали. Фото: Оскар ЯНСОНС

3 февраля депутаты Верховной Рады приняли законопроект о военно-гражданских администрациях. Решение поддержали 276 народных избранников.

Согласно закону, военно-гражданские администрации образуются в случае необходимости по решению президента при условии, если органы местного самоуправления не осуществляют возложенные на них Конституцией и законами Украины полномочия, в том числе в результате фактического самороспуска или самоустранение от выполнения своих полномочий или их фактического невыполнения.

Администрации будут формировать из военнослужащих воинских формирований, образованных из лиц рядового и начальствующего состава правоохранительных органов.

В их обязанности будет входить выполнение полномочий органов местного самоуправления, в части социально-экономического развития, бронирование рабочих мест для военнообязанных на предприятиях, в учреждениях и организациях в соответствии с законодательством и другие.

При этом предусмотрено, что законопроект принимается в год, но его срок может быть продлен в соответствии с указом Президента Украины.

ЧТО ЕЩЕ ПРОИСХОДИТ В РАДЕ

Депутаты "Народного фронта" кричали членам Блока Порошенко "Позор!" и "Банду геть!"

Народные депутаты рассорились во время рассмотрения изменений в антикоррупционное законодательство. Они не сошлись во мнении, кто должен назначать и увольнять главу профильного ведомства.