Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Стали известны фамилии фальшивых участников АТО из Администрации президента

Стали известны фамилии фальшивых участников АТО из Администрации президента
Фото: Фото: Олег Терещенко

После громкого скандала, что несколько чиновников в Администрации президента получили статус участника АТО, последовали увольнения. Без огласки в прессе уволены: руководитель Главного департамента по вопросам деятельности правоохранительных органов и противодействия коррупции АП Дмитрий Елманов и руководителя Главного департамента по вопросам национальной безопасности и обороны АП Евгений Добряк. Они не работают в АП с 1 февраля.

Отметим, что фамилии Добряка и Елманова, как чиновников, которые получили статус АТО, назывались в расследовании интернет-издания "Главком". После этой публикации в Администрации президента заявили, что любой чиновник, который незаслуженно получит "корочку" УБД, будет уволен. Кстати, их фамилии в понедельник 2 февраля были удалены из списка руководителей Администрации президента.

- Президент в четверг поставил задачи по поводу увольнения нескольких человек, которые получили статус участника АТО. По состоянию на сегодняшний день эти фамилии отсутствуют в списке сотрудников АП. Они уволены, - сообщил замглавы администрации президента Андрей Таранов журналистам в понедельник.

Как передает "Интерфакс", Таранов проинформировал, что глава государства предложил изменить закон о получении статуса участника АТО.

Фамилии уволенных чиновников убрали из списка руководителей Администрации. Фото: официальный сайт АП.

СПРАВКА "КП"

Евгений Добряк – возглавлял департамент по вопросам нацбезопасности и обороны в АП

Первое место работы – санитар в детской поликлинике. Он начинал, как врач, но потом сменил профиль на экспортную деятельность и политику. Почти полгода работал советником премьера Юлии Тимошенко. Был помощником Александра Турчинова, в 2007 году и сам стал народным депутатом. Работал в международном комитете и специализировался на контактах с ближним востоком. Отсюда и несколько экзотическое увлечение – он читает и говорит на арабском.

Дмитрий Елманов – возглавлял департамент по вопросам деятельности правоохранительных органов и противодействии коррупции. Бизнесмен. Известен, как первый муж уже бывшей коммунистки Оксаны Калетник и давний знакомый Бориса Ложкина.