Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обама: "Мы выступили посредником при передаче власти в Украине"

Обама:
Фото: Обама рассказал о роли США в украинской революции. Фото: Белый дом

1 февраля президент США Барак Обама рассказал о роли своей страны в украинском Евромайдане. По его словам, американская сторона выступила посредником при передаче власти. Об этом он заявил в интервью CNN.

- Господин Путин принял решение по Крыму и Украине не из-за какой-то великой стратегии, а потому, что его застали врасплох протесты на Майдане и бегство Януковича после того, как мы выступили посредником при передаче власти в Украине, — заявил Обама.

Американские президент добавил, что Вашингтон не отказывается от возможного диалога и политического решения конфликта. При этом он добавил, что давление на Россию будет оказываться и дальше.

О возможной войне с Россией

- Я не думаю, что для США и для мира желательно видеть реальный военный конфликт между Соединенными Штатами и Россией, - заявил Обама.

По его словам, Россия сейчас оказалась в дипломатической изоляции по причине крымского конфликта и ситуации в Донбассе.

- Европа изменила свои отношения с России, - заметил Обама и добавил, что в сложившейся ситуации нет какой-то конкретной формулы, которая была бы хорошей для России.

В ЭТО ВРЕМЯ

Меркель, Олланд и Порошенко признали, что Минские переговоры провалились

1 февраля президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с главами Франции и Германии обсудил прошедшие Минские переговоры. Об этом сообщили в пресс-службе Франсуа Олланда.

- Президент Франции в течение 45 минут вел сегодня переговоры с Ангелой Меркель и Петром Порошенко. Они обсудили нынешнюю ситуацию на Украине, выразив при этом сожаление по поводу отсутствия успеха на переговорах контактной группы в Минске в субботу. Они призвали к немедленному прекращению огня, - сказано в сообщении.