Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В МИД России прокомментировали продление санкций ЕС до сентября

В МИД России прокомментировали продление санкций ЕС до сентября
Фото: В министерстве недовольны решением европейских дипломатов. Фото: МИД РФ

В России выразили недовольство решением министров иностранных дел стран Евросоюза, которые решили расширить санкции против России и продлить срок их действия еще на полгода. Такой шаг Совета ЕС по иностранным делам "вызывает разочарование", говорится в официальном заявлении МИД РФ.

- Евросоюз продолжает упорно следовать курсом на дальнейшее обострение и без того напряженных отношений с Россией. Столь однобокое прочтение Брюсселем ситуации во внутриукраинском конфликте лишает его самой возможности выступать "беспристрастным брокером", - заявили в ведомстве.

При этом в Кремле считают, что обострение ситуации в Донбассе, на фоне которого принимали решение, инициировано Киевом, а не членами незаконных вооруженных формирований.

- Удивляет и та поспешность, с какой были приняты вчера (29 января - авт.) Советом ЕС по иностранным делам решения. Видимо, боялись, что минский процесс вот-вот возобновится и может повториться сентябрьский конфуз, когда санкции против России были ужесточены на следующий после достижения договоренностей, - говорится в заявлении.

Видимо, тот факт, что минские соглашения не выполняются по сей день, российский МИД нисколько не смущает. Сам Совет министров там назвали "заложником агрессивного меньшинства, для которого украинский кризис лишь повод для навязывания русофобских подходов и противодействия нормальному сотрудничеству между Россией и Евросоюзом".

- Что касается российской стороны, то наши конкретные предложения как по урегулированию кризиса на Украине, так и по возвращению европейского процесса в конструктивное русло остаются в силе. Пора и в ЕС задуматься над бесперспективностью санкционного противостояния, которое только вредит народам и экономикам наших стран, - резюмировали у Лаврова.

Напомним, 29 января в Брюсселе главы МИД стран ЕС приняли решение продлить санкции против России до сентября 2015 года. Кроме того, они выступили с предложением в течение недели рассмотреть варианты расширения "черного списка" и экономических ограничений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Совет Европы обвинил Россию в ухудшении ситуации в Донбассе

29 января Совет Европы заявил об ухудшении ситуации в Донбассе и ответственности России. Об этом сказано в выводах Совета ЕС по Украине.

- Совет шокирован большим количеством жертв. Совет отмечает свидетельство постоянной и растущей поддержки сепаратистов со стороны России, что подчеркивает ответственность России, - сказано в заявлении.