Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Верховная Рада обратится в Гаагский суд

Верховная Рада обратится в Гаагский суд
Фото: Депутаты решили обратиться в Гаагский суд. Фото Оскар ЯНСОНС

29 января в Верховной Раде Украины зарегистрировали обращение к Гаагскому суду. Документ уже появился на официальном сайте парламента.

Полное его название звучит так: "Проект Заявления в Международный уголовный суд о признании Украиной юрисдикции международного уголовного суда в отношении преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами России, которые привели к особо тяжким последствиям и массовым убийствам украинских граждан".

Инициаторами законопроекта выступили народные депутаты Юлия Тимошенко, Григорий Немыря, Сергей Соболев, Олег Ляшко, Анна Гопко, Юрий Луценко, Мустафа Найем и другие.

Рада признала Россию страной-агрессором

За такое решение проголосовал 271 парламентарий. Более того, украинские избранники обратились к международным институциям с просьбой также признать Россию агрессором, а "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями. Но что дает это решение? Как оказалось, юридического веса данное заявление не имеет, исключительно политическое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПАСЕ отказалась признавать "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями

28 января участники заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы отказались признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями. Инициатива о признании "ДНР" и "ЛНР" террористами поступила от члена украинской делегации в ПАСЕ Ирины Геращенко.