Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Юлия Левочкина: "Моя совесть чиста!"

Юлия Левочкина:
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Депутаты Рады, которые с триумфом вернулись из Страсбурга, довольны успехом – на сессии евродепутаты решили продолжить давление на Россию и таким образом принуждать ее к диалогу с Киевом.

Но в соцсетях поднялся бунт. Многим не очень понравилось выступление депутата от "Оппозиционного блока" Юлии Левочкиной. Она сказала, что в рядах украинской власти есть запрос на войну и поэтому конфликт на востоке никак не удается урегулировать. Упомянула и прозвище секретаря СНБО Александра Турчинова – "кровавый пастор".

- Да, меня тут по полной программе, - вздохнула в разговоре с "Комсомолкой" Юлия Левочкина. - Но я говорю, во что верю. Я верю, что надо оказывать давление на Российскую Федерацию. Я верю, что она добавляет к проблеме войны на востоке Украины. Она финансирует, участвует, посылает группы и оружие. С другой стороны, и я хочу с этим бороться, внутри Украины есть запрос на войну. По многим причинам, но главным образом, чтобы отвлечь внимание от отсутствия реформ и борьбы с коррупцией, от экономической ситуации, от падения жизненных стандартов. Люди хотят удержаться в своих креслах, за счет этой войны.

Так вы согласны с обвинениями? Вас чуть ли не в предательстве национальных интересов обвиняют.

- Фразы намеренно вырвали из контекста. Я говорила о продлении санкций, голосовала за них единогласно со всеми представителями украинской делегации. Наша делегация, и я в том числе, проделала титаническую работу, чтобы добиться такой высокой поддержки. Посмотрите на поправки, которые я подавала в мониторинговом комитете. У меня совесть абсолютно чиста, я выступала за украинскую позицию и сражалась за Украину, чтобы санкции оставили. А они выдирают из контекста и навешивают ярлыки.

Действительно ли украинской делегации удалось переломить настроения в ПАСЕ? Когда вы туда ехали, вы рассчитывали на поддержку?

- Ехали с надеждой, что санкции поддержат. Был тонкий момент – мы думали, что поддержат на целый год. Но увидели, что российское лобби настроено серьезно, поменялись и европейцы. Они все-таки ожидают от Украины более активных шагов к миру. Позиция была шаткая, но мы сделали возможное и невозможное, чтобы убедить коллег найти компромисс. Санкции продлили до апреля и ужесточили резолюцию, в ней прописали – какие шаги навстречу должны сделать русские, чтобы их нормально воспринимали в ПАСЕ. Эту работу проделали, получили результат.

Новости по теме: Сергей Левочкин ПАСЕ Украина