Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Меркель и Олланд заявили, что готовы к переговорам в "нормандском формате"

Меркель и Олланд заявили, что готовы к переговорам в
Фото: Порошенко, Олланд и Меркель поговорили по телефону. Фото: Reuters

28 января президент Украины Петр Порошенко обсудил ситуацию в Донбассе с главами Франции и Германии. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

- Петр Порошенко, Франсуа Олланд и Ангела Меркель выразили убеждение, что немедленное двустороннее прекращение огня и освобождение заложников должны стать следующими шагами в мирном урегулировании. Дальнейшие действия должны предусматривать отвод войск и техники линии разграничения, которая закреплена Минским меморандумом от 19 сентября 2014 года, - сказано в сообщении.

Олланд и Меркель заверили украинского президента в готовности к дальнейшей координации усилий для продолжения диалога на высшем уровне в нормандском формате.

Ранее Петр Порошенко написал письмо главе России Владимиру Путину. Через время в Кремле заявили, что ознакомились с текстом, но свой ответ пока не подготовили. (тест письма).

В ЭТО ВРЕМЯ

Мониторинговый комитет ПАСЕ дал добро жесткой резолюции по России

Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в среду 28-го января все-таки одобрил резолюцию по России, причем не в пользу РФ.  В частности, абсолютное большинство голосов поддержало идею о лишении России всех прав в ассамблеи, в том числе и права голоса. Об этом рассказал заместитель председателя делегации Украины в ПАСЕ Сергей Соболев.