Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко вернул на работу люстрированного генерал-полковника

Порошенко вернул на работу люстрированного генерал-полковника
Фото: Порошенко вернул люстрированного генерал-полковника. Фото: пресс-служба президента

28 января президент Украины Петр Порошенко вернул на работу генерал-полковника, бывшего командующего Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины Геннадия Воробьева. Теперь он займет место Первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

- Вчера Верховная Рада по моему настоянию приняла изменения в Закон о люстрации, которые позволяют вернуть на фронт, в Вооруженные Силы опытных, патриотических и профессиональных военных. Для того, чтобы бороться за мир, нам нужно иметь сильную армию, - добавил президент.

Участники встречи обсудили ситуацию на фронте и ряд мероприятий, направленных на укрепление обороны, в частности, в районе Дебальцево.

По словам Порошенко, ситуация там сейчас стабильно напряженная, украинские военнослужащие "крепко держат оборону и обеспечивают защиту определенных рубежей".

В пресс-службе президента также заявляют, что Воробьев отказался выполнять приказ Виктора Януковича о применении силы к активистам Майдана. Впоследствии попал под люстрацию как чиновник времен правления экс-президента. Был уволен с должности приказом Министра обороны от 25 октября 2014 года.

Напомним, что 27 января депутаты Верховной Рады приняли за основу и в целом законопроект о внесении изменений в закон Украины "Об очистке власти", которые позволяют вернуться на работу люстрированным офицерам. Такое решение поддержал 241 нардеп.

Документ отменяет действие закона "Об очистке власти" для лиц высшего офицерского состава, которые занимали или занимают должности в СБУ, Минобороны и ВСУ.

В ЭТО ВРЕМЯ

Яценюк заявил, что успешно прошел люстрационную проверку

28 января премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что пошел люстрационную проверку и не попадает под люстрацию. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

- Вывод ГФС после того, как вы получили этот пакет: премьер-министр отвечает закону Украины "Об очищении власти". Прошел проверку, - отметил Яценюк.