Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат от Австрии заснул во время дебатов по Савченко в ПАСЕ

Депутат от Австрии заснул во время дебатов по Савченко в ПАСЕ
Фото: Фото: Фейсбук

На сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы начались дебаты об освобождении Надежды Савченко.

- Выступает ее адвокат, рассказывает о ходе расследования и обращается к ассамблее с просьбой защитить Савченко, - написал в Фейсбуке украинский депутат Сергей Лабазюк. – По закону Россия обязана отпустить Надю Савченко на сессию ПАСЕ, поскольку она делегат.

Также он опубликовал фото одного их австрийских депутатов. Похоже, что он спит. Сергей Лабазюк подтвердил это в подписи:

- У него тихий час. А вы там о Наде… No comment!!!

Напомним, что в России летчицу обвиняют в наводке огня по позициям противника. Обвинение утверждает, что из-за этих действий погиб журналист из России.

Но уже после этого Надежда Савченко стала депутатом Рады, ее включили в составе украинской делегации в ПАСЕ. Теперь она получила дипломатический иммунитет и в Европе настаивают на ее освобождении. По неофициальным данным, Россия готова освободить Савченко в обмен на возвращение права голоса российской делегации.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Надежда Савченко воевала в Донбассе в составе батальона Айдар. Она - старший лейтенант. 10 лет посвятила армии, прошла Ирак.

18 июня батальон Айдар попал в засаду в районе Счастья и был разбит. 20 июня появилось видео с допросом Надежды Савченко. Она была в плену у "ЛНР". Сообщалось, что переговоры об ее освобождении сорвались.

О РОССИЙСКИХ ЖУРНАЛИСТАХ

17 июня под Металлистом (Счастье и Металлист  - это одно направление, по которому армия пытается войти в Луганск и освободить город) погибли журналист ВГТРК Игорь Корнелюк и звукорежиссер Антон Волошин. Они попали под минометный обстрел. Работавший с ними оператор Виктор Денисов остался жив.

Погибшие работали не сами по себе, а в связке с "ЛНР" делали сюжеты для российских новостей.

ОФИЦИАЛЬНО

Украинской летчице Надежде Савченко предъявили обвинение в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК под Луганском, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Это очень серьезные обвинения, по которым грозит тюремное заключение на срок от 8 лет и вплоть до пожизненного заключения.

Надежду подозревают в том, что она была наводчицей огня. Савченко не скрывает, что была участницей боевых действий, но вины в убийстве журналистов не признает.