Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Минобороны будут назначать только участников АТО

В Минобороны будут назначать только участников АТО
Фото: Тех, кто не нес службу в зоне АТО, не допустят к руководству армией. Фото: REUTERS

Военнослужащие, которые не принимали участия в боевых действиях на востоке Украины, не смогут занимать руководящие должности в министерстве обороны. Об этом рассказал замглавы администрации президента Андрей Таранов, сообщило агентство Интерфакс-Украина.

- Это касается всех военнослужащих, всех, кто носит погоны. То есть человек, который не защищал государство во время этих событий, в будущем не будет назначен на высшие должности, - заявил он.

При этом будет учитываться не только сам факт участия в АТО, но также срок и результативность службы в Донбассе.

- Вопрос, который задает президент во время собеседований при продвижении на высшую должность или должность, которая поддается указам, вопрос не стоит - был или не был в зоне АТО, вопрос стоит - сколько времени ты провел в зоне АТО. И второе - какие результаты, - пояснил замглавы АП.

Раньше о том, что на руководящие должности Минобороны продвигают участников АТО, говорил и.о. спикера генштаба ВСУ Владислав Селезнев. По его словам, для этого уже создали кадровый резерв, в который вошли около полутора тысяч бойцов, выполнявших боевые задачи на востоке.

К слову, всех кандидатов на руководящие должности в министерстве также проверяют на детекторе лжи. Впрочем, специалисты считают, что это бессмысленно – умелый шпион всегда сможет обмануть машину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Депутаты решили восстановить люстрированных офицеров

27 января депутаты Верховной Рады приняли за основу и в целом законопроект о внесении изменений в закон Украины "Об очистке власти", которые позволяют вернуться на работу люстрированным офицерам. Такое решение поддержал 241 нардеп.