Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Рада приняла заявление о том, что признает Россию страной-агрессором

Рада приняла заявление о том, что признает Россию страной-агрессором
Фото: Рада обратилась к миру признать Россию страной-агрессором. Фото: REUTERS

Первым решением, которое приняла Рада во вторник, стало обращение к миру. Депутаты приняли заявление, в котором признали Россию страной-агрессором и обратились к миру поддержать нас, приняв аналогичное решение. Также парламент попросил мир признать террористическими организациями "ЛНР" и "ДНР", усилить санкции против России и ограничить полномочия российской делегации в ПАСЕ.  

- Верховная Рада признает Российскую Федерацию государством-агрессором и призывает международных партнеров Украины не допустить безнаказанности преступлений против человечества, совершенных с начала российской агрессии против Украины, - зачитала заявление парламента председатель комитета по иностранным делам Анна Гопко (фракция "Самопомич").

В заявлении сказано, что Россия - это государство-агрессор, которое поддерживает терроризм и блокирует деятельность Совета безопасности ООН, чем ставит под угрозу международный мир и безопасность.

Верховная Рада просит международных партнеров усилить давление на Россию, "в том числе путем введения новых секторальных ограничений, санкций, чтобы остановить российскую агрессию и заставить российское руководство выполнить в полном объеме все пункты Минских договоренностей, прекратить незаконную оккупацию Крыма, освободить всех заложников и незаконно содержащихся на территории РФ граждан Украины, включая члена делегации в ПАСЕ, народного депутата Украины Надежду Савченко".

Также украинский парламент призывает международных партнеров Украины признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

Украинский парламент обратился и к ПАСЕ, чтобы ограничить полномочия российской делегации до тех пор, пока Россия не прекратит игнорировать международные требования демократического сообщества.

Верховная Рада обратилась к международным партнерам с призывом предоставить Украине необходимую военную помощь, направленную на усиление ее оборонных возможностей, гуманитарную помощь для пострадавшего мирного населения и внутренне перемещенных лиц, способствовать восстановлению инфраструктуры на Донбассе.

- Призываем международное сообщество признать факт агрессии против Украины, оккупацию ее территории и усилить требования относительно возвращения к международно признанным границам, - говорится в заявлении.

За проголосовал 271 депутат из 289 присутствующих. Голосовали все фракции кроме "Оппозиционного блока".

Перед голосованием руководитель парламентского комитета по вопросам иностранных дел Анна Гопко прочла текст заявления. Но депутаты его не обсуждали, а сразу перешли к голосованию.

Пред началось работы в кулуарах представители коалиции уверяли, что текст постановления согласован со всеми фракциями, которые входят в большинство.

Фото
Фото
27 Января 201519:02

А В ЭТО ВРЕМЯ

Глава МИД Литвы: "ЕС должен последовать примеру Украины"

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус обратился к Евросоюзу с тем, чтобы тот признал "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

- Время назвать вещи своими именами. Рада назвала ДНР/ЛНР террористическими организациями. ЕС должен последовать их примеру, - написал он в Твиттере.