Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Польша готова направить в Украину миротворцев

Польша готова направить в Украину миротворцев
Фото: Поляки готовы участвовать в миротворческой миссии в Украине. Фото: atn.ua

Как известно, Польша не намерена участвовать в боевых действиях на востоке Украины. Позицию, высказанную накануне премьер-министром Евой Копач, разделяет и президент Бронислав Коморовский. Тем не менее, польские военные все же могут появиться в Донбассе - но исключительной в рамках международной миротворческой миссии. Об этом в эфире RMF FM заявил глава бюро национальной безопасности Польши Станислав Козей, сообщил УНИАН.

- Если бы была какая-то миротворческая международная миссия под эгидой ООН или Европейского союза, то, конечно, будем в этом участвовать, - сказал он.

В нынешних же условиях участие военнослужащих в чужом конфликте противоречит нормам польского законодательства.

- Направление военных на войну не в союзнических целях, не в целях обороны союзника, не в целях обороны своей страны находится вне действующего законодательства, - пояснил Козей.

Кроме того, по его словам, это создало бы дополнительные угрозы для самой Польши. Особенно учитывая тот факт, что необходимости в направлении военных на сегодняшний день нет.

- Это не дело страха. Это дело определенной ответственности в заботе за собственную безопасность. Нет смысла рисковать, нет смысла делать то, что не принесет эффекта, но будет иметь огромные последствия в контексте угроз, - отметил генерал.

Он добавил, что Украина пока не обращалась к польским властям с просьбой направить миротворцев для участия в какой-либо международной миссии на ее территории.

Напомним, накануне Ева Копач подчеркнула, что поляки не будут вмешиваться в конфликт на востоке Украины. Об этом она заявила после высказывания одного из кандидатов в президенты Анджея Дуды, который отметил, что властям страны стоит рассмотреть такую возможность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Порошенко и Комаровский проведут переговоры в Польше

27 января президент Украины Петр Порошенко посетит Польшу и примет участие в церемонии награждения семидесятой годовщины освобождения нацистского концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау. Накануне поездки украинский президент договорился о двусторонних переговорах со своим коллегой Брониславом Комаровским. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.