Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобороны пригрозило "уклонистам" 5 годами тюрьмы

Минобороны пригрозило
Фото: За отказ ехать на войну власти грозят суровым наказанием.Фото: УНИАН

Граждане, которые будут уклоняться от мобилизации, будут наказаны сроком от 2 до 5 лет в соответствии со статьей 336 уголовного кодекса Украины. Об этом заявила во вторник, 27 января, пресс-секретарь Минобороны Украины Виктория Кушнир во время брифинга в Киеве, передает Espreso.TV.

- В случае уклонения от мобилизации и неявки в военкомат граждане будут занесены в единый реестр граждан, которые уклоняются от военной службы. По информации городских комиссариатов представители правоохранительных органов будут осуществлять доставку граждан указанной категории. В соответствии с действующим законодательством, за неявку в военкоматы без уважительной причины или несвоевременное представление документов об изменении места работы, жительства, учебы, правонарушители облагаются штрафом в 5-7 необлагаемых минимумов, - сообщила Кушнир.

- Должностные лица, нарушающие ход мобилизации, привлекаются к административной ответственности. В случае если же гражданин не явился на отправку в армию или другими способами уклонился от мобилизации, он будет нести уголовную ответственность в соответствии со статьей 336 уголовного кодекса Украины, которая предусматривает лишение свободы сроком от 2 до 5 лет, - заявила чиновница.

Она напомнила, что призыву подлежат граждане от 20 до 60 лет, состоящие на воинском учете в комиссариате, признанные медицинской комиссией годными к несению службы, которые проходили военную службу либо не проходили, но имеют соответствующее образование.

Также Кушнир сообщила, что мобилизованные во время четвертой волны заменят военнослужащих, мобилизованных во время первой волны в марте 2014.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трактористу дали два года тюрьмы за отказ ехать на АТО

39-летний тракторист Сергей, оказывается, не просто "не захотел". У него "на руках" старенькая мать-сердечница, плюс - помогает бывшей жене с шестилетним сыном. Как их всех бросить?  Однако суд с ним не стал церемониться: дали 2 года и точка.