Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Раде зарегистрирован законопроект о мобилизации народных депутатов

В Раде зарегистрирован законопроект о мобилизации народных депутатов
Фото: Депутаты тоже смогут повоевать? Фото: Максим ЛЮКОВ

 Закон о мобилизации предлагают дополнить статьей, согласно которой народные депутаты имеют право отбыть на военную службу. Текст соответствующего законопроекта "О мобилизационной подготовке и мобилизации" (о мобилизации народных депутатов Украины) (№1771-1) размещен на сайте парламента.

Согласно изменениям, из Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации" изымается абзац девятый части первой статьи 23. В нем идет речь о том, что не подлежат призыву  среди прочего, народные депутаты Украины, депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым.

Кроме того, закон предлагается дополнить статьей 23-1 "Особенности прохождения военной службы при мобилизации народными депутатами Украины и депутатами Верховной Рады Автономной Республики Крым".

Согласно этой статье, народные депутаты Украины и депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым имеют право отбыть на военную службу во время мобилизации в места выполнения боевых заданий Вооруженными силами Украины в межсессионный период и дни, когда нет пленарных заседаний.

Решение относительно функциональных обязанностей депутата в местах выполнения боевых заданий принимается по согласованию депутата с лицами, в компетенции которых находится ведение данного вопроса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему я за мобилизацию депутатов

Услышав о трагедии в Мариуполе, я совершенно неожиданно для себя заплакала. Неожиданно - по двум причинам. Во-первых, слезы – это вообще не мой "метод": последний раз я плакала год назад, когда хоронила любимую бабушку. Во-вторых, в Мариуполе, в отличие от, например, Донецка и Горловки, у меня нет ни родственников, ни друзей, ни знакомых – я даже там ни разу не была.

В голове вихрем проносились мысли: о том, что нас когда-то было 52 миллиона, о потерянном Крыме, о цинизме властей и о тысячах погибших в ходе АТО. А еще я вспомнила авторскую колонку моей коллеги Анны Мамоновой, в которой она подробно объясняет, почему выступает против мобилизации депутатов.